Имеет ли ветеран боевых действий на льготу при оплате госпошлины?

Добрый день! Так и не поняла имеет ли ветеран боевых действий на льготу при оплате госпошлины. Я являюсь ветераном боевых действий, подаю исковое заявление в районный суд на страховую компанию о взыскании неустойки. Иск на 1000000 рублей. Надо ли платить пошлину или согласно ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ. имеет освобождение?

, Галина Николаевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, Николаевна, добрый день! Согласно ст. 333.36 НК

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерациив соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

освобождение предусматривает что пошлину ВБД платить не надо

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как указал коллега норму статьи, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины, если они обращаются

за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

У Вас спор к страховой.

В этом случае Вы освобождены от уплаты госпошлины по Закону о защите прав потребителей и ст. 333.36 НК РФ

. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей

Но необходимо учитывать следующее обстоятельство:

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи,освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы освобождаетесь как потребитель

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлиныв случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Как ВБД Вы освобождаетесь ТОЛЬКО

) ветераны боевых действий, ветераны военной службы,обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;