Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ветеран боевых действий на льготу при оплате госпошлины?

Добрый день! Так и не поняла имеет ли ветеран боевых действий на льготу при оплате госпошлины. Я являюсь ветераном боевых действий, подаю исковое заявление в районный суд на страховую компанию о взыскании неустойки. Иск на 1000000 рублей. Надо ли платить пошлину или согласно ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ. имеет освобождение?

23 декабря 2016, 08:02, Галина Николаевна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Галина, Николаевна, добрый день! Согласно ст. 333.36 НК

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерациив соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

освобождение предусматривает что пошлину ВБД платить не надо

23 декабря 2016, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как указал коллега норму статьи, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины, если они обращаются

за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

У Вас спор к страховой.

В этом случае Вы освобождены от уплаты госпошлины по Закону о защите прав потребителей и ст. 333.36 НК РФ

2

. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей

Но необходимо учитывать следующее обстоятельство:

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи,освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
23 декабря 2016, 08:21
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Вы освобождаетесь как потребитель

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлиныв случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Как ВБД Вы освобождаетесь ТОЛЬКО

) ветераны боевых действий, ветераны военной службы,обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
23 декабря 2016, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли ветераны боевых действий льготы на оплату транспортного налога?
Добрый день, Я ветеран боевых действий ,имею в собственности мотоцикл мощность 170 л/С, имею ли я право на льготы по оплате трансп.налога так как транспортное средство меньше 200л/с
20 февраля 2019, 07:11, вопрос №2266912, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли ветеран боевых действий льготы по квартплате?
Я ветеран боевых действий, пенсионер. На бумаге по постановлению правительства имею право на 50% скидку при оплате ЖКХ. Но мне отказывают! Как быть и куда обратится?
24 июля 2017, 14:20, вопрос №1704974, Сергей, г. Чайковский
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли ветеран боевых действий льготы по ЖКХ?
Здравствуйте!Разъясните пожалуйста-имею ли я льготы на оплату ЖКХ 50%,как ветеран боевых действий в Чечне?
27 января 2017, 17:15, вопрос №1515776, Александр,
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли ветеран боевых действий льготы, при оплате налога в пенсионный фонд, как ИП?
Имеет ли ветеран боевых действий,являясь ИП, льготы при уплате налога в пенсионный фонд и др.?
18 августа 2016, 06:54, вопрос №1349199, Оксана, г. Тамбов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Освобожден ли ветеран боевых действий от оплаты госпошлины в суд?
Я являюсь ветераном боевых действий (воевал в Чечне), есть удостоверение ветерана. Купил машину, она оказалась в залоге у банка ВТБ. На меня подали в суд, чтобы забрать ее у меня. Районный суд я выиграл, доказав, что я добросовестный покупатель, а краевой суд -проиграл. Машину банк у меня забрал, и подал снова на меня в суд, чтобы я оплатил госпошлину за районный суд - 3000 рублей и краевой суд - 6000 рублей, всего 9000 тысяч. Определение в пользу банка вынесено в августе 2015 года, я еще не оплатил ничего. Сейчас узнал, что ветеран боевых действий освобожден от уплаты госпошлины, но не знаю на основании какого закон. Так ли это, подскажите пожалуйста? Заранее благодарю, с уважением Сергей.
25 мая 2016, 14:15, вопрос №1264165, сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2016