Добрый день! В силу ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»
За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В силу ч. 8,9 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»
По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В силу ч. 9 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 марта 2013 г. N 185 г.
мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка
Таким образом, в Вашем случае отчислить его будет очень сложно и вот почему: во-первых, школа по своей инициативе врядли будет его исключать, опасаясь обвинений в нарушении прав ребенка и собственной некомпетентности (не говоря уже о том, что привлечь его к дисциплинарной ответственность за вред здоровью Вашему сыну нельзя т.к. истек срок). Таким образом, у школы должен быть стимул для этого (скажем, злые родители.коорые обоснованно требуют исключения ребенка, причиняющего вред их детям).
Во-вторых, Вы сами отказались писать на него заявление, т.е. выходит, что документально Вы никак этот факт не зафиксировали. Т.е., если Вы обратитесь в суд с иском о компенсации вреда (или в полицию), а мама мальчика скажет, что это все наветы — Вам зададут вопрос — если мальчик так опасен, почему Вы не стали на него писать заявление (соответственно, суд встанет на сторону мальчика и решит, что Вы решили его оговорить). Более того, если вдруг в больнице Вы или Ваш сын сказали, что сын сам упал — опять же Вы ничего не докажете
Что касается заявлений — это имеет смысл, если у Вас есть заключение СМЭ о том, что причинен как минимум легкий вред здоровью (и опять же, если Вы не сказали, что сын сам травмировался).
Сейчас имеет смысл уговорить родителей пострадавшего писать заявление в полицию, т.к. это шанс добиться привлечения виновника к ответственности и, как следствие, постановки его и его родителей на учет. Возможно это простимулирует их забрать сына из школы (либо дождаться второго нарушения и требвоать исключения)
Спасибо, Татьяна! Факт удара, в любом случае зафиксирован в медицинском кабинете школы. В больнице, мы говорили, что его ударил одноклассник. Но заключение СМЭ нет. Попробую поискать в документах выписку из больницы
Да, важно найти документы, они сильно помогут при решении вопроса об отчислении.