456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Угроза и оскорбление в чате whatss ap

Добрый день!

Хочу у Вас проконсультироваться по следующему вопросу: у меня с родственниками мужа на протяжении последних несколько лет сложились неприязненные отношения, ввиду всего этого они бесконечно пишут на меня то в органы опеки,то в полицию. Сейчас они написали заявление в полицию о том,что я пишу их несовершеннолетнему ребенку угрозы и оскорбления в чате whats ap.все эти сообщения в форме распечатки приложили. Меня в вызвали в полицию для дачи обьяснений.

Проведя самостоятельное расследование,мне удалось выяснить что номер телефона ( на который зарегистрирован whats ap), принадлежит совершенно чужому человеку,который проживает другом городе. Но к сожалению,мои доводы о том,что я не являюсь владельцем номера в полиции слушать отказываются.Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело.

Подскажите,пожалуйста,как быть в сложившейся ситуации?

23 Декабря 2016, 11:53, вопрос №1483065
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы уверены, что этот телефон Вам не принадлежит, и

, принадлежит совершенно чужому человеку, который проживает другом городе
Ирина

то так и надо пояснять в полиции и требовать установления истинного виновного.

Только как Вы узнали по номеру что он проживает в иной городе?

23 Декабря 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Новороссийск

Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.

23 Декабря 2016, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.
Ирина

Тогда настаивайте на невиновности и на том что это не Ваш номер. Узнать чей это номер сейчас очень просто и если Вы не допускали указанных действий, то Вам переживать не о чем

23 Декабря 2016, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
.Они говорят лишь о том, что с родственниками мужа у вас неприязненные отношения и это косвенное доказательство о том, что я пишу эти смс
Ирина

Это не оснвоание полагать, что это Вы. Это могут быть и они сами с целью подвести Вас под отвественность

И помните

УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
23 Декабря 2016, 12:06
Ирина
клиент, г. Новороссийск

Да,я понимаю что они сами пишут эти сообщения для того,чтобы мне каким то образом досадить. год назад они написали в опеку жалобу,в которой просили лишить меня родительских прав ввиду того что я веду легкомысленный образ жизни, злоупотребляю алкоголем и тд. Органами опеки была проведена проверка и все их доводы были опровергнуты.в полиции я сказала,что такой факт имел место быть в прошлом году.

23 Декабря 2016, 12:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет, полиции я пояснила что могу лишь дать распечатку всех номеров, которые зарегистрированы на меня. и в этом списке номера этого нет. По моему мнению, полиция должна сделать запрос собственными силами и установить владельца.
Ирина

Именно так они и должны поступить.

23 Декабря 2016, 12:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В полиции я дала пояснения о том, что никаких смс сообщений я не писала и к номеру этому отношения не имею.
Ирина

Вот на этом и стойте.

Все остальное это запугивание с целью облегчить себе работу

23 Декабря 2016, 12:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если это просто оскорбления, то это не уголовное дело, а административное, по которому срок привлечения — 3 месяца

23 Декабря 2016, 12:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Органами опеки была проведена проверка и все их доводы были опровергнуты.в полиции я сказала, что такой факт имел место быть в прошлом году.
Ирина

Это Вам на руку. Требуйте запроса из опеки материалов проверки для доказательства того, что заявление ими сделано из неприязни к Вам

23 Декабря 2016, 12:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Т.е. при даче обьяснений в полиции, я должна настаивать на том, чтобы установили владельца?
Ирина

Да они и сами это прекрасно знают. Но будет не лишним указать это в объяснениях

23 Декабря 2016, 12:25
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если номер не Ваш, учётка не Ваша, то ничего писать не нужно, настаивайте чтобы искали того кто пишет и учётка не Ваша.

Почему полиция отказывается искать истинного виновника и почему думают что Вы написали?

23 Декабря 2016, 11:57
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.
Ирина

А полиции сообщали ФИО данного человека?

23 Декабря 2016, 12:01
Ирина
клиент, г. Новороссийск

Нет,полиции я пояснила что могу лишь дать распечатку всех номеров,которые зарегистрированы на меня. и в этом списке номера этого нет. По моему мнению,полиция должна сделать запрос собственными силами и установить владельца.

23 Декабря 2016, 12:07
Ирина
клиент, г. Новороссийск

В полиции мне не отвечают на вопрос" почему они думают что это я написала"...Они говорят лишь о том,что с родственниками мужа у вас неприязненные отношения и это косвенное доказательство о том,что я пишу эти смс

23 Декабря 2016, 12:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В полиции мне не отвечают на вопрос" почему они думают что это я написала"… Они говорят лишь о том, что с родственниками мужа у вас неприязненные отношения и это косвенное доказательство о том, что я пишу эти смс
Ирина

А Вы говорите, что ничего не писали и требуйте проверить Ваши аргументы. Можете написать в прокуратуру жалобу на то что Ваши доводы не учитываются и на Вас давят с целью дачи признания.

23 Декабря 2016, 12:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, полиции я пояснила что могу лишь дать распечатку всех номеров, которые зарегистрированы на меня. и в этом списке номера этого нет. По моему мнению, полиция должна сделать запрос собственными силами и установить владельца
Ирина

Понятно что должны они делать, но как видите в реальности им проще на Вас свалить. Поэтому в Ваших же интересах дать максимум информации не упоминая что получили неофициально.

23 Декабря 2016, 12:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. у меня в вотс ап и в вайбере и в других приложениях мои номер телефона, который зарегистрирован на меня.
Ирина

Способы есть, установить местоположение абонента например. А если номер зарегистрирован на другого, то уже вопросы к владельцу, номер его и отвечать первоначально ему.

23 Декабря 2016, 12:14
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. при даче обьяснений в полиции, я должна настаивать на том, чтобы установили владельца?
Ирина

Безусловно, зачем Вам на себя брать чужую вину.

23 Декабря 2016, 12:28
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело. Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?
Ирина

Ирина, вот если напишете признание — тут они и возбудят уголовное дело. Поэтому Если Вы этого не делали и твердо знаете свою правоту — ни в коем случае не подтверждайте свою причастность к этому. Кроме того, я бы рекомендовал написать заявление в прокуратуру о том, что с Вас в полиции требуют нужные показания и оказывают психологическое давление. В этом письме можете дать свои пояснения и обратить внимание на то, что полиция не принимает их к сведению.

23 Декабря 2016, 11:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.
Ирина

В таком случае это не следует писать в обращении в прокуратуру, поскольку персональные данные. А их распространение против воли владельца есть правонарушение.

23 Декабря 2016, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Они говорят лишь о том, что с родственниками мужа у вас неприязненные отношения и это косвенное доказательство о том, что я пишу эти смс
Ирина

Еще раз. Вас давят и пытаются получить от Вас признание. Потому что иных доказательств у них нет. Дадите им такую возможность — они дело возбудят.

23 Декабря 2016, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В полиции я дала пояснения о том, что никаких смс сообщений я не писала и к номеру этому отношения не имею.
Ирина

Ирина, мне представляется, что Вам вообще уже нечего больше говорить. Вы свои пояснения дали, пусть принимают процессуальное решение. Как уже сказал, можете пожаловаться в прокуратуру на указанные незаконные действия сотрудников полиции.

23 Декабря 2016, 12:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Органами опеки была проведена проверка и все их доводы были опровергнуты.в полиции я сказала, что такой факт имел место быть в прошлом году.
Ирина

НА мой взгляд, Вам уже пора не обороняться а переходить в наступление. Указанные заявления, которые не нашли своего подтверждения могут стать основанием для обращения в суд с заявлением о защите чести и достоинства, а также рассмотрения вопроса о наличии в действиях Ваших родственников признаков уголовного преступления — клеветы. В особенности, раз проверка не нашла подтверждения их доводам.

23 Декабря 2016, 12:22
Ирина
клиент, г. Новороссийск

В полиции мне сказали о том,что то что было год назад никто не примет,так как сроки уже ушли...и как доказательство о том,что ваши намеренно это делают тоже никто не воспримет.

23 Декабря 2016, 12:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27800
ответов
10165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е. при даче обьяснений в полиции, я должна настаивать на том, чтобы установили владельца?
Ирина

Вы должны настаивать на том, что Вы никакого отношения к этому не имеете. Все остальное — это дело полиции. Чем больше говорите — тем больше желание к чему-то прицепиться. У Вас прямая и совершенно обоснованная позиция — это не я. Если считаете, что это я — доказывайте. Все.

23 Декабря 2016, 12:28
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?
Ирина

Здравствуйте!

Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело.
Ирина

Так что Вы уже пояснили можете уточнить? Не писали, так и говорите, а чей это телефон не Ваша забота, пусть устанавливают.

Прокуратура давно не возбуждает уголовных дел.

23 Декабря 2016, 12:04
q Отблагодарить
0 0
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.
Ирина

Вам то это зачем нужно? Какая разница кому принадлежит номер. Здесь имеет значения кто им пользуется в Ватс апе. Если не Вы, то так и поясняйте. Никакого дела не возбудят, тем более прокуратура.

23 Декабря 2016, 12:07
Ирина
клиент, г. Новороссийск

Позвольте уточнить, а как определить кто конкретно использует этот номер в вотсаппе?

Т.е. у меня в вотс ап и в вайбере и в других приложениях мои номер телефона, который зарегистрирован на меня.

23 Декабря 2016, 12:11
Ирина
клиент, г. Новороссийск

В полиции я дала пояснения о том,что никаких смс сообщений я не писала и к номеру этому отношения не имею.

23 Декабря 2016, 12:14
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В полиции я дала пояснения о том, что никаких смс сообщений я не писала и к номеру этому отношения не имею.
Ирина

Вас не будут больше вызывать в полицию. Если угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в сообщениях не содержится, то участковый откажет в возбуждении уголовного дела в этой части.

По поводу оскорблений, то поскольку ст.5.61 КоАП РФ подведомственна прокуратуре, то материал будет направлен в прокуратуру.

В прокуратуре нужно будет пояснить тоже самое, что и в полиции.

23 Декабря 2016, 12:24
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. при даче обьяснений в полиции, я должна настаивать на том, чтобы установили владельца?
Ирина

Не нужно настаивать ни на чем, это их бремя доказывания, а именно того, что сообщения отправлены именно с Вашего телефона.

23 Декабря 2016, 12:26
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кроме того, потребуйте рассмотреть вопрос в отношении родственников по ст. 306 УК РФ

Если в заявлении было указано лицо, то сотрудник в любом случае обязан рассмотреть этот вопрос (ч.2 ст.148 УПК РФ).

23 Декабря 2016, 12:28
получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело.
Ирина

Здравствуйте. Это полная ерунда, прокуратура никаких дел не возбуждает это во-первых, признание как раз и может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Займите в полиции более активную позицию, потребуйте при даче объяснения установить данные абонента. на которого зарегистрирована сим карта (не нужно говорить что сами уже это установили — это лишние вопросы). Скажите что будете писать в прокуратуру и отдел собственной безопасности жалобу на незаконные действия в период проверки и.т.п.

Кроме того, потребуйте рассмотреть вопрос в отношении родственников по ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В такой ситуации — когда особо Вам переживать не о чем и Вы ни в чем не виноваты — можно и повозмущаться и пообещать потрепать нервы и сотрудникам, принимающим объяснение и родственникам. От Вас требуют непонятно что из-за того что Вы заняли позицию оправдывающегося человека — к сожалению распространенные нехорошие методы в работе полиции.

23 Декабря 2016, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Новороссийск

Т.е. при даче обьяснений в полиции,я должна настаивать на том,чтобы установили владельца?

23 Декабря 2016, 12:24
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Т.е. при даче обьяснений в полиции, я должна настаивать на том, чтобы установили владельца?
Ирина

Да, заявить о том что сим карта и аккаунт в ватсапе Вам не принадлежат и потребовать установить кому они принадлежат. То есть потребовать от них действий по установлению виновного лица. На стадии проверки Вы также можете прийти к ним с адвокатом — это Ваше полное право. Если не знаете как там себя вести, есть сомнения — можете прийти с адвокатом и давать объяснения только с ним и в его присутствии.

23 Декабря 2016, 12:27
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

В принципе Вы конечно можете ничего не требовать, просто говорить это не я и никоим образом больше ни на что не реагировать. Просто если начнете проявлять активность в такой ситуации, высказывать возмущение, требовать определенных действий, давать понять что будете жаловаться на всю эту их деятельность — быстрее отстанут. Когда поймут что ни о каком признании говорить нет вариантов. А пока Вы просто не признаетесь — у них теплится надежда))))

23 Декабря 2016, 12:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.