Угроза и оскорбление в чате whatss ap

Добрый день!

Хочу у Вас проконсультироваться по следующему вопросу: у меня с родственниками мужа на протяжении последних несколько лет сложились неприязненные отношения, ввиду всего этого они бесконечно пишут на меня то в органы опеки,то в полицию. Сейчас они написали заявление в полицию о том,что я пишу их несовершеннолетнему ребенку угрозы и оскорбления в чате whats ap.все эти сообщения в форме распечатки приложили. Меня в вызвали в полицию для дачи обьяснений.

Проведя самостоятельное расследование,мне удалось выяснить что номер телефона ( на который зарегистрирован whats ap), принадлежит совершенно чужому человеку,который проживает другом городе. Но к сожалению,мои доводы о том,что я не являюсь владельцем номера в полиции слушать отказываются.Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело.

Подскажите,пожалуйста,как быть в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы уверены, что этот телефон Вам не принадлежит, и

, принадлежит совершенно чужому человеку, который проживает другом городе
Ирина

то так и надо пояснять в полиции и требовать установления истинного виновного.

Только как Вы узнали по номеру что он проживает в иной городе?

Ирина
Клиент, г. Москва

Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.

Ирина

Тогда настаивайте на невиновности и на том что это не Ваш номер. Узнать чей это номер сейчас очень просто и если Вы не допускали указанных действий, то Вам переживать не о чем

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если номер не Ваш, учётка не Ваша, то ничего писать не нужно, настаивайте чтобы искали того кто пишет и учётка не Ваша.

Почему полиция отказывается искать истинного виновника и почему думают что Вы написали?

Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.
Ирина

А полиции сообщали ФИО данного человека?

Ирина
Клиент, г. Москва

В полиции мне не отвечают на вопрос" почему они думают что это я написала"...Они говорят лишь о том,что с родственниками мужа у вас неприязненные отношения и это косвенное доказательство о том,что я пишу эти смс

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело. Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?
Ирина

Ирина, вот если напишете признание — тут они и возбудят уголовное дело. Поэтому Если Вы этого не делали и твердо знаете свою правоту — ни в коем случае не подтверждайте свою причастность к этому. Кроме того, я бы рекомендовал написать заявление в прокуратуру о том, что с Вас в полиции требуют нужные показания и оказывают психологическое давление. В этом письме можете дать свои пояснения и обратить внимание на то, что полиция не принимает их к сведению.

Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.
Ирина

В таком случае это не следует писать в обращении в прокуратуру, поскольку персональные данные. А их распространение против воли владельца есть правонарушение.

Они говорят лишь о том, что с родственниками мужа у вас неприязненные отношения и это косвенное доказательство о том, что я пишу эти смс
Ирина

Еще раз. Вас давят и пытаются получить от Вас признание. Потому что иных доказательств у них нет. Дадите им такую возможность — они дело возбудят.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?
Ирина

Здравствуйте!

Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело.
Ирина

Так что Вы уже пояснили можете уточнить? Не писали, так и говорите, а чей это телефон не Ваша забота, пусть устанавливают.

Прокуратура давно не возбуждает уголовных дел.

Удалось выяснить неофициально в МТС фио человека и адрес где он зарегистрирован.
Ирина

Вам то это зачем нужно? Какая разница кому принадлежит номер. Здесь имеет значения кто им пользуется в Ватс апе. Если не Вы, то так и поясняйте. Никакого дела не возбудят, тем более прокуратура.

Ирина
Клиент, г. Москва

Позвольте уточнить, а как определить кто конкретно использует этот номер в вотсаппе?

Т.е. у меня в вотс ап и в вайбере и в других приложениях мои номер телефона, который зарегистрирован на меня.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Точнее они практически вынуждают написать меня признаться в содеянном, иначе прокуратура возбудит уголовное дело.
Ирина

Здравствуйте. Это полная ерунда, прокуратура никаких дел не возбуждает это во-первых, признание как раз и может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Займите в полиции более активную позицию, потребуйте при даче объяснения установить данные абонента. на которого зарегистрирована сим карта (не нужно говорить что сами уже это установили — это лишние вопросы). Скажите что будете писать в прокуратуру и отдел собственной безопасности жалобу на незаконные действия в период проверки и.т.п.

Кроме того, потребуйте рассмотреть вопрос в отношении родственников по ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В такой ситуации — когда особо Вам переживать не о чем и Вы ни в чем не виноваты — можно и повозмущаться и пообещать потрепать нервы и сотрудникам, принимающим объяснение и родственникам. От Вас требуют непонятно что из-за того что Вы заняли позицию оправдывающегося человека — к сожалению распространенные нехорошие методы в работе полиции.

Ирина
Клиент, г. Москва

Т.е. при даче обьяснений в полиции,я должна настаивать на том,чтобы установили владельца?

Т.е. при даче обьяснений в полиции, я должна настаивать на том, чтобы установили владельца?
Ирина

Да, заявить о том что сим карта и аккаунт в ватсапе Вам не принадлежат и потребовать установить кому они принадлежат. То есть потребовать от них действий по установлению виновного лица. На стадии проверки Вы также можете прийти к ним с адвокатом — это Ваше полное право. Если не знаете как там себя вести, есть сомнения — можете прийти с адвокатом и давать объяснения только с ним и в его присутствии.