8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет право учитель ставить ученика первого класса в угол?

Моя дочь учится в первом классе, вчера учитель музыки поставила ее в угол на пол урока. Ребенок придя домой была очень расстроена еле успокоила. Говорила, что в тот момент очень хотела в туалет и было очень стыдно стоять в углу. Девочка очень застенчивая и ранимая за 7 лет никогда в углу не стояла, в детском саду всегда хвалили за примерное поведение и классный руководитель всегда ставит ее в пример другим детям. У ребенка бронхиальная астма, врачи советовали избегать стрессов, для того чтобы не спровоцировать приступ. Подскажите имеет право учитель ставить ребенка в угол? За ранее спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ставить в угол учитель ребенка не имеет право, поскольку дети ходят в школу, чтобы учиться. Если, образно говоря, урок отстоять в углу, то мало что можно узнать полезного и нужного.

С уважением,

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Это не только запрещено, но и является основанием для расторжения трудового договора с учителем.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2)применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В угол ребенка ставить нельзя более тогоч то ребленок хотел выйтив туалет это не запрещено, более того унижение человеческого достоинства выставлять на публике в обособленную точку по причине того что ребенок хочет по естественной нужде

Обратитесь с жалобой к директору на действия педагога

С уважением Александр

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел образования, поскольку если идти к директору, то данный факт будет «замят», объявят учителю выговор, в лучшем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас постоянно ломается лифт, в очередной раз поломки наша ук говорит ремонт дорогой у нас денег нет, скидывайтесь или пешком ходите ук имеют право так себя вести?
Добрый день! у нас постоянно ломается лифт, в очередной раз поломки наша ук говорит ремонт дорогой у нас денег нет, скидывайтесь или пешком ходите)) ук имеют право так себя вести? срок службы лифта 25 лет, прошло 7 с начала эксплуатации. Заранее благодарю!
, вопрос №3875293, Олеся, г. Москва
Уголовное право
В школе придерлись к моей шеи там засос мне 16 моей партнерше тоже, вопрос, имеют ли права учителя запрещать ходить с ними по школе?
В школе придерлись к моей шеи там засос мне 16 моей партнерше тоже, вопрос, имеют ли права учителя запрещать ходить с ними по школе?
, вопрос №3874836, Егор, г. Новосибирск
Административное право
Если пройдёт три месяца, они имеют право Меня привлечь к ответственности?
Доброго времени суток, Мне нужна ваша консультация по административном право нарушению. Меня два мясеца назад останавили в не трезвом виде на автомобиле. И до сих пор не состоялся суд. Хотя я сам им звонил и спрашивал когда. Идёт уже третий месяц, я читал что срок давности от двух до трех месяцев, по ч1 ст 12.8 КоАП РФ. Если пройдёт три месяца, они имеют право Меня привлечь к ответственности?
, вопрос №3874778, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я ип, уточните пожалуйста каким законом я имею права не менять бижутерию?
Здравствуйте , я ип , уточните пожалуйста каким законом я имею права не менять бижутерию ? Поносят и обратно несут на возврат
, вопрос №3874322, Евгения, г. Вологда
Нотариат
При разводе супруг если захочет долю в моей квартире он будет иметь право на что нибудь в моей квартире?
Добрый вечер Я купила квартиру до брака по ипотеке, через месяц выхожу замуж остаток по ипотеке 320000. При разводе супруг если захочет долю в моей квартире он будет иметь право на что нибудь в моей квартире?
, вопрос №3873373, Кристина, г. Псков
Дата обновления страницы 23.12.2016