Начисление пенсии по инвалидности при несвоевременном предоставлении документа и постоянной прописке

В октябре месяце подала заявление на получение социальной пенсии ребенку по инвалидности. На дату подачи отсутствовала постоянная прописка. Работником ПФРФ было сказано, что в течении 3-х месяцев донести не достающие документы и начисления будут с даты подачи заявления. В декабре была предоставлена постоянная регистрация. Но мне сообщили, что начисления будут насчитываться уже не с даты подачи заявления, а с даты постоянной прописки ребенка. Как по законодательству должно быть на самом деле?

, Маргарита, г. Уссурийск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Маргарита!

Пенсия должна быть назначена со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;