Как индивидуальному предпринимателю правильно начать процесс банкротства?

здравствуйте! я индивидуальный предприниматель проблема такова нет возможности платить кредит в россельхоз банк.кредит взят под ЛПХ.хочу объявить себя банкротом.интересует процедура процесса хода действий.работаю у себя в сервисе незарегистрированном пристроеным к дому на своей земле принадлежащее мне? поясните пожалуйста и с чего и как правильно начать процесс банкротства? и что может попасть под арест из собственности?кроме выше описанного ничего больше не имею в распоряжении

, денис, с. Усть-Калманка
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Для того, чтобы процедура банкротства прошла наиболее благоприятно (списание всех долгов) было бы неплохо выбрать арбитражного управляющего. Для этого Вам лучше найти его (может кто уже проходил банкротство) и обсудить все нюансы (имущество, которое будет реализовано, способы сохранить (выкупить) часть имущества по заниженной цене, стоимость процедуры для Вас). Далее подать заявление в Арбитражный суд, заплатив госпошлину в котором Вы укажете СРО из числа которой будет выбран АУ (при предварительной договоренности Вы уже будете знать кто им станет).

Стоимость процедур банкротства везде разная, так что даже примерно подсказать сложно.

При договоренности подготовить все документы (в том числе заявление) для подачи в суд Вам поможет управляющий. Сейчас много кто оказывает такие услуги. И подробно расскажут как и что будет дальше.

денис
Клиент, с. Усть-Калманка

скажите Антон самому реально подойти к решению этой проблемы или всё таки нужно ведения дела граммотного юриста? и не совсем понял по поводу собственности т е жильё не подвергаеться аресту если оно единственного а имущество получаеться могут описать?