Сбил пешехода вне пешеходного перехода, ущерб возмещен

Здравствуйте. Произошло ДТП с переходом в не пешеходного перехода. Двигался 50 км/ч у пешехода сломана нога. Возместил ущерб. Он написал расписку что претензий не имеет. И что ущерб возмещен. И заявление о прекращение производство дела. Что мне дальше грозит?

, Владимир Солдатов, г. Ворсма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Грозит административная ответственность если составлялся протокол по ст. 12.24 КОАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

По статье 12.24 КоАП?

Если дело возбудили, то прекратить его нельзя по заявлению.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Повторюсь.

И заявление о прекращение производство дела.

Значит дело возбудили. Если оно не подпало под действие УК РФ, то это правонарушение квалифицируется ст. 12.24 КоАП РФ.

Нельзя прекратить данное дело ни по заявлению, ни по примирению сторон в суде. КоАП не предусматривает таких действий.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если был протокол ГИБДД — то разве что административный штраф какой-нибудь. С потерпевшим Вы примирились, ущерб возместили, расписка имеется. Если инспекторы не оформляли ДТП — то вообще ничего и не грозит, в принципе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы не нарушили правил дорожного движения, то ничего не грозит. Если нарушили, то прекратите дело в суде по примирению сторон.

Нельзя прекратить данное дело ни по заявлению, ни по примирению сторон в суде. КоАП не предусматривает таких действий.

А причем тут КоАП РФ, если

у пешехода сломана нога.
Владимир Солдатов