Нужно ли оплачивать НДФЛ при выходе из ООО, если я получила долю фирмы по наследству?

Здравствуйте! Я получила в наследство от мужа 67% фирмы. Хочу выйти из участников и получить, действительную стоимость, возможно недвижимостью.

Должна ли я платить НДФЛ и из какого расчета. Так как фирма получена в наследство, то для получения свидетельства о наследстве была произведена оценка фирмы, с суммы оценки произведена оплата госпошлины. НДФЛ с наследуемого имущества в данном случае не платиться. Я считаю, что при начислении НДФЛ, при определении налоговой базы за переданное мне имущество при выходе из ООО, база должна определяться за минусом стоимости моей части фирмы полученной по наследству.

, Екатерина Петровна, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я получила в наследство от мужа 67% фирмы. Хочу выйти из участников и получить, действительную стоимость, возможно недвижимостью.
Екатерина Петровна

Здравствуйте, Екатерина Петровна!

Если доли в вашей собственности на момент продажи будут находится 5 лет и более, то налога не возникает. В противном случае платите 13% процентов со всей цены продажи. В расходы ничего взять не можете.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Формально, вы имеете право при продаже учесть фактические расходы на приобретение доли. Но так как вы получили все по наследству, то у вас никаких расходов не было.

Екатерина Петровна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я не совсем поняла, я не продаю имущество, а прошу выдать действительную долю в натуре, если я буду в дальнейшем продавать имущество то тогда ваш ответ понятен, а на этапе получения доли имущества фирмы без продажи третьему лицу? Получено по наследству. Спасибо!

Ничего не меняется. При выдаче доли в натуре налог тоже платить придется, так как у вас нет никаких фактических расходов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2)
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, привыходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).