Может ли солдат срочной службы перевестись в другую часть, если у него есть маленький ребенок?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно срочнику перевестись с одной части в другую?если у него есть маленький ребёнок

, Люда, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законом не предусмотрена возможность перевода военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по их желанию.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Переводу из одной части в другую, может способствовать наличие документов, подтверждающих, что военнослужащий срочной службы имеет ребенка. Поскольку в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», сказано:«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Жены, матери, другие родственники имеют право, и возможность обратиться к командованию части и посодействовать переводу солдата срочной службы поближе к дому. Поскольку высшее военное командование во всеуслышание объявило о гуманизации российской армии, то командиры многих воинских частей идут навстречу пожеланиям родственников солдат, и многие из них пытаются облегчить службу солдата, если в этом действительно существует такая необходимость.