Как рассчитывается доплата за лишние метры в новостройке?

По договору площадь приобретаемой квартиры 46,8 м2. После обмеров ПИБ выяснилось что квартира прибавила 0.7м2. Застройщик настаивает что в соответствии с п 3.2 договора мы должны оплатить стоимость всех 0.7м2, однако ниже есть пункт что цена договора не меняется если площадь изменилась на 0.5м2 и меньше. Разве мы не должны доплатить только за разницу между 0.5 и 0.7 метрами, то есть 0.2м2? Это просто получается несправедливо- те у кого площадь больше на 0.4 не платят ничего, а если уже 0.6- оплатить необходимо полностью все 0.6м2.

  • 20161223_041414
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Артём!

Выход довольно прост! нанимаете жилищную инспекцию, которым доказываете НЕРОВНОСТЬ стен и необходимость выравнивания их путем ШПАКЛЕВАНИЯ… после данной процедуры заказываете и оплачиваете БТИ, которые устанавливают, что площадь уменьшилась и стала меньше 46.8 м2 — - после чего подаете иск в суд обязании застройщика уменьшить стоимость продаваемой квартиры в связи несоответствиемм условиям договора…

имел дело с ремонтом и знаю какие НЕРОВНЫЕ СТЕНЫ сдает застройщик…

Начните с Письменной Претензии к застройщику, затем письмо в инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших прав, так как стены НЕРОВНЫЕ

удачи Вам !

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Вопрос о том, нужно ли вообще доплачивать является спорным. В судебной практике существуют разные подхода к вопросу о законности таких доплат. Есть случаи когда Роспотребнадзор и Прокуратура признавали такие условия незаконными.
Если вести речь о правильности расчетов, то верным является расчет Застройщика.

Если заштукатурить стены и заново делать обмеры БТИ, то может получиться так, что затраты понесете, а эффекта не добьетесь.

Если же у Вас в договоре не предусмотрен верхний потолок возможного увеличения, то имеет смысл вообще оспорить такой пункт.
С уважением!
Специализированное юридическое бюро «Мудрый дольщик»