8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается доплата за лишние метры в новостройке?

По договору площадь приобретаемой квартиры 46,8 м2. После обмеров ПИБ выяснилось что квартира прибавила 0.7м2. Застройщик настаивает что в соответствии с п 3.2 договора мы должны оплатить стоимость всех 0.7м2, однако ниже есть пункт что цена договора не меняется если площадь изменилась на 0.5м2 и меньше. Разве мы не должны доплатить только за разницу между 0.5 и 0.7 метрами, то есть 0.2м2? Это просто получается несправедливо- те у кого площадь больше на 0.4 не платят ничего, а если уже 0.6- оплатить необходимо полностью все 0.6м2.

  • 20161223_041414
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Артём!

Выход довольно прост! нанимаете жилищную инспекцию, которым доказываете НЕРОВНОСТЬ стен и необходимость выравнивания их путем ШПАКЛЕВАНИЯ… после данной процедуры заказываете и оплачиваете БТИ, которые устанавливают, что площадь уменьшилась и стала меньше 46.8 м2 — - после чего подаете иск в суд обязании застройщика уменьшить стоимость продаваемой квартиры в связи несоответствиемм условиям договора…

имел дело с ремонтом и знаю какие НЕРОВНЫЕ СТЕНЫ сдает застройщик…

Начните с Письменной Претензии к застройщику, затем письмо в инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших прав, так как стены НЕРОВНЫЕ

удачи Вам !

0
0
0
0
Давид Нагдалиев
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Вопрос о том, нужно ли вообще доплачивать является спорным. В судебной практике существуют разные подхода к вопросу о законности таких доплат. Есть случаи когда Роспотребнадзор и Прокуратура признавали такие условия незаконными.
Если вести речь о правильности расчетов, то верным является расчет Застройщика.

Если заштукатурить стены и заново делать обмеры БТИ, то может получиться так, что затраты понесете, а эффекта не добьетесь.

Если же у Вас в договоре не предусмотрен верхний потолок возможного увеличения, то имеет смысл вообще оспорить такой пункт.
С уважением!
Специализированное юридическое бюро «Мудрый дольщик»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Предпринимательское право
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?
, вопрос №4083548, Роберт, г. Самара
Дата обновления страницы 23.12.2016