Оформление договора купли-продажи, если продавцы сразу покупают другую недвижимость

Здравствуйте, уважаемый юрист.

26.12.16 у меня, покупателя, назначена встреча у нотариуса с 2-я взрослыми собственниками квартиры для заключения договора купли-продажи. Собственники (брат и сестра) получили квартиру по договору дарения от мамы, в свою очередь к ней квартира перешла по наследству. Собственники владеют квартирой в равных долях и хотят оформить 2 договора купли-продажи, чтобы сумма, причитающаяся каждому, не превышала 1 млн. рублей. Между нами не заключалось соглашения об авансе, задатке, не было и предварительного договора, т.е. мы сразу собираемся подписать приготовленный нотариусом договор купли-продажи, потому что незадолго до этого собственники под влиянием своих риелторов, не желая нести ответственность за свои слова и взятые средства, не стали подписывать соглашение о получении денежных средств.

Вопрос в том, как себя обезопасить.

Собственники хотят после подписания договора у нотариуса сразу получить полную сумму стоимости квартиры наличными и только так. Затем у них сразу же будет сделка у нотариуса по покупке доли квартиры, в которой у них, если не ошибаюсь, уже есть свои 1/3, т.е. внесенные мной денежные средства будут вскоре потрачены.

Если регистратор не зарегистрирует мое право на собственность ввиду того, что, например, недостает дополнительных документов или из-за оформления договора, как с помощью договора купли-продажи мотивировать собственников нести ответственность за решение этого вопроса, какой фразой, может, с указанием статьи закона?

Если регистрация перехода права собственности все же будет невозможна, как правильно сформулировать следующее: мы хотим проживать в этой квартире, оплачивая лишь текущие коммунальные платежи, пока нам при нашем содействии не подберут квартиру, аналогичную этой или не выплатят сумму, достаточную для покупки аналогичной квартиры. Есть еще вопрос сроков: поиск жилья и переезд на новое место.

Думаю, хорошо бы вписать в договор следующее:

«Руководствуясь ст. 421 ГК РФ (свобода договора), ст. 461 ГК РФ (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным по обстоятельствам, возникшим не по вине Покупателя, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятию квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равноценное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города _______ или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент вступления в законную силу решения суда о признании настоящего договора недействительным. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения ему убытков».

Еще. Когда подписывается передаточный акт? У кого остается кадастровый паспорт (у собственников была незаконная несущественная перепланировка)?

Какие важные моменты нужно уточнить в нашем случае в договоре, например, помимо сроков освобождения квартиры (выписка и "выселение")? Какие ещё есть подводные камни, что учесть?

Большое человеческое спасибо.

С наступающим.

, Наталья, г. Казань
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Расчеты по договору сторон могут проводится в любом порядке.Однако, крайне важно, что бы этот порядок был четко изложен в договоре. Уплата денег по договору: до, после его подписания, в рассрочку. Приобретение другого жилья — головная боль продавцов, а не Ваша.Вам выгоднее, что бы и расчет и акт приема — передачи состоялись одновременно. Сделку зарегистрируют только при наличии акта приема -передачи. Нотариус Вам договор составляет, а это значит, что у каждого нотариуса свое видение ситуации. Напишите, что квартира передана и освобождена до подписания договора, берите ключи и вселяйтесь. Кадастровый паспорт можно заказать в МФЦ или Росреестре, стоит эта услуга 250 рублей, если я не ошибаюсь.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если оплата у нотариуса — является условием продавца, то Вам надо либо соглашаться либо отказываться от сделки. Лучше конечно оплату произвести В ПРИСУТСТВИИ нотариуса — он станет свидетелем передачи денег, а также прописать, что в случае каких-либо проблем по регистрации права собственности на данную квартиру — данная сделка будет недействительной и продавец обязуется в течении 30 дней вернуть полную уплаченную сумму, за каждый просроченный день возврата предусмотрена НЕУСТОЙКА в сумме ( какой то %)

удачи Вам!

веселого новоселья !