Можно ли истребовать фотографии нарушений, по постановлениям о штрафах?

Доброй ночи! Скажите, можно ли получить копии штрафов с камер за превышение скорости и за стоянку в не положенном месте! Желательно с фото а не просто постановление! Где это можно сделать и что для этого требуется? Спасибо.

, Влад, г. Москва
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Влад, Здравствуйте!

Непосредственно правам и обязанностям лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, посвящена ст. 25.1 КоАП РФ. Право на ознакомление со всеми материалами дела об административном правонарушении, необходимо отметить, что оно является одним из важнейших прав лица, в отношении которого ведется производство: это право обеспечивает возможность своевременно и тщательно подготовиться к защите. Ознакомление с материалами дела должно обеспечиваться субъектом правоприменения на протяжении всего производства по делу. В частности, непредоставление лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, возможности ознакомления с материалами дела, является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении. КоАП РФ не предоставляет лицу право снимать копии с материалов дела, однако, это не должно означать, что данное право отсутствует. Конституционный Суд Российской Федерации по данному вопросу указал, что пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации не препятствует лицам, привлекаемым к административной ответственности, знакомиться с материалами и снимать с них копии. Таким образом, Вам необходимо подготовить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и при ознакомлении снять все необходимые Вам копии.