Неправильно приняли решение в ДТП инспекторе

Я выезжал из заправки, знак был направо. Я решил повернуть налево, Включил поворотник налево, И попросил дорогу с левой стороны едущей машины которые были на главном. На обеих полосах остановились едущей автомобили пропустили меня во время поворот налево, Со встречной полосе врезается меня автомобиль Опель.

Я понимаю что с моей стороны было нарушение поворот налево через сплошной.

Ну также я понимаю что водитель должен был остановиться и не выезжать На встречную полосу и допустил столкновение со мной.

У него фиксирована в 9 м торможении а также есть у него видео регистратор где все автомобили остановили чтобы пропустить меня.

Инспекторы расценили что в любом случае виноват я. Даже в том что он допустил столкновение. А не я.

Уточнение от клиента

Может ли авто юрист найти справедливость через суд?

, Артур Асатрян, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Вы не могли бы уточнить, судя по описанию ситуации, на встречную полосу выехали Вы? Другой водитель не нарушил ПДД? Если так, то признание Вас виновником является правильным.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
,
Ну также я понимаю что водитель должен был остановиться и не выезжать На встречную полосу и допустил столкновение со мной.
Артур

Водитель встречной машины тоже выехал на встречную полосу через двойную сплошную?

Артур Асатрян
Клиент, г. Нижний Новгород

Когда мне пропускали чтобы я разворот сделал другая машина выехал на встречную полису чтобы обогнать тех машин через встречку который ужас остановились и допустил столкновение со мной. Мы оба были на встречной полосе.

Артур, а в действиях другого водителя нарушений не нашли? Судя по схеме он действительно был на встречной полосе в момент столкновения, он какие объяснения по этому поводу дал?