Каковы сроки получения решения суда о лишении родительских прав?

Меня лишили родительских прав. Решения суда я ещё на руки не получала,через сколько дней я должна получить и где? И что мне нужно чтобы подать на апелляцию ,какие документы?

, Светлана, г. Волгодонск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Решение можно получить в суде — лично. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. В соответствии со ст. 322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПО общему правилу решение суда изготавлиевается в течении 5 дней с даты оглашения резолютивной части.

Однако на практике это занимает один — два месяца.

Чтобы все прошло быстрее, вам нужно написать заявление о выдаче копии решения суда. Если вам его не выдадут, можете написать жалобу на судью.

Также рекомендую проверить почту (обратиться в почтовое отделение) по месту регистрации. Возможно решение было отправлено судом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана.

Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней с даты оглашения решения. Если вы присутствовали на заседании, то вам нужно явиться в суд и получить решение, если вас не было — решение вам должны выслать почтой.

Для подачи апелляционной жалобы необходимо само решение суда, жалоба, квитанция об оплате государственной пошлины, если вы прикладываете еще документы какие-то в обоснование своей позиции, то и эти документы. Все делаете в копиях по количеству участвующих в деле лиц один экземпляр для самого суда. Жалоба подается через суд, вынесший решение, он сам ее отправит в апелляционную инстанцию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы присутствовали на судебном заседании, то получить решение суда нужно лично в канцелярии, для этого обратитесь туда и узнайте когда будет оно готово. По закону судья обязан изготовить решение суда в течение 5 дней после оглашения его резолютивной части.

Оспорить такое решение вы можете в апелляционном порядке (подав жалобу через суд, вынесший решение), в течение 30 дней.

Если на заседание вы не приходили, то решение должны выслать вам по почте. Но лучше за ним все же придти самостоятельно.

Документы нужны лишь те, на которые вы хотите ссылаться ( если они не могли быть вами представлены в суде первой инстанции).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

В течение 1 месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Решение должно быть изготовлено в течение 5 дней. Но часто сроки нарушаются, поэтому через 5 дней подайте заявление в канцелярию о выдаче решения.

Согласно ст.321 ГПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст.322 ГПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Гопошлина — 150 рублей.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо получить решение суда изготовленное в окончательной форме в самом суде, если вы не присутствовали на процессе, то решение суда должны выслать вам по месту вашего жительства. В течение пяти дней со дня окончания разбирательства решение суда должно быть готово в окончательной форме. Обжаловать вы имеете право в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Статья 199. Составление решения суда
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть первую статьи 199 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Статья 214. Высылка копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.