8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически оформить проведение курсов по этикету, с планируемым привлечением сотрудников?

Добрый день!

Планируется проведение курсов по современному этикету (12 занятий по 1 занятию в неделю), по несколько таких курсов в год. Группы вероятно будут как для взрослых, там и для детей. Как это оформить юридически? Пока преподавать будет один человек и в конце будут выдаваться Сертификаты о прохождении курса (здесь всё вроде бы понятно - регистрировать ИП и всё, образовательная лицензия если ИП непосредственно преподаёт, не требуется).

Но в будущем возможно привлечение других специалистов, а в далёком будущем и открытие Школы этикета. Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО? И тогда нужна будет лицензия? Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО?
Виктория

Здравствуйте

для ооо это должно быть дополнительным видом деятельности, то есть 2 например

И тогда нужна будет лицензия?
Виктория

нужна будет лицензия

причем не важно- ооо это будет

или нко образовательное для которого образование будет основным видом деятельности

Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?
Виктория

без лицензии ни ооо, ни нко- работать не имеет право если есть реализация образовательных программ, не важно сколько человек работает

1
0
1
0

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Коллега- откуда такие выводы? В законе нет об этом ничего

0
0
0
0

соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок)

Вот этот вывод устарел на 4 года, в новом положении 966 такого нет вовсе, ни для ип, ни для кого то еще

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте!

Открывайте сразу ООО, не важно, один пока человек будет работать и потом три или пять. За ИП Вы в обязательном порядке должны будете отчислять пенсионные взносы за себя это примерно 35 тысяч в год плюс налоги, смотря какая система налогооблажения у Вас будет, ЕНВД, УСН или ОСН.

По ООО больше плюсов, и отчисления за себя и сотрудников в будущем с МРОТ ежемесячно гораздо меньше, а отчетность в госудаственые органы такие как ИФНС, ПФР и ФСС одинаковые. Зарегестрируетесь в ООО Генеральным директором и с МРОТ пока сможете отчислять за себя взносы, если дело расширится, то и сможете зарплату себе увеличить и сотрудников новых брать на работу и лицензии получать не ограниченно.

Ваш раздел деятельности по кодам статистики ОКВЭД будет относится к Разделу Р. Образование.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Таким образом, если вы решили открыть ИП и при этом проводить обучение по этикету, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо поменять организационно-правовую форму т.е. стать юридическим лицом ООО и получить лицензию.И чтобы избежать лишней волокиты и затрат денежных средств на открытии и закрытии лучше сразу зарегистрировать ООО и спокойно работать, а по мере расширения и возрастания приобретать лицензии!

Удачи в выборе!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Лариса, спасибо за такой развёрнутый ответ!

Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности, как мне писал выше Владимир? Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?

Ещё вопрос: краткосрочные курсы - это значит с какими ограничениями по продолжительности (или по количеству занятий)?

Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности
Виктория

Можно сразу открыть ООО в заявлении при регистрации ООО в Форме Р11001 в листе о видах экономической деятельности вы можете вносить коды статистики с выбранным Вами наименованием деятельности не ограниченое количество ну естественно в пределах разумного. Если в последующем Вам захочется еще какие либо виды деятельности добавить, вы в ИФНС подаете заявление по форме и Вам добовляют еще коды виды деятельности и работаете как работает, ничего менять не нужно.

Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?
Виктория

Лицензию сразу получать не нужно, если на первый период времени Ваша деятельность будет относится к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении.

Если Вы захотите выдавать своим обучающимся документы об обучении, такие как аттестат, диплом то лицензия Вам нужна будет.

Ещё вопрос: краткосрочные курсы — это значит с какими ограничениями по продолжительности?
Виктория

Объём занятий – не менее 72 часов будет считаться краткосрочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2016