Как мужу получить двойное гражданство в России, если он является гражданином Узбекистана?

Добрый день.

Я живу с гражданином Узбекистана. Задумались о получении им двойного гражданства. Что нужно сделать для этого?

, Маргарита, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Право россиян на приобретение двойного гражданства закреплено в Конституции Российской Федерации (см. Статью 62).
В соответствии с Конституцией, каждый может беспрепятственно получить подданство другого (иностранного) государства. В п.2 указано, что наличие паспорта другого государства не умаляет прав, но и не освобождает от обязанностей, присущих гражданину России, если Федеральным законом не предусмотрен другой порядок.
Помимо главного закона, подобные вопросы регулирует ФЗ О гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002. В статье 6 этого нормативного акта указано, что российской стороной человек, имеющий также гражданство другого государства, рассматривается исключительно «на общих основаниях», если не предусмотрено международных договоров, регулирующих данный вопрос.

Таким образом, в законодательстве Российской Федерации нет разницы между понятиями двойного и второго гражданства, а если быть совсем точными, то термин второе гражданство нигде в законодательстве РФ не используется.

В отношении же получения дополнительного паспорта, подтверждающего ваши права в другом государстве, в большинстве случаев требуется пройти натурализацию. Для этого сначала нужно получить право на временное или постоянное проживание (ВНЖ, ПМЖ).
После этого нужно прожить в стране достаточно продолжительное время — в некоторых странах достаточно 3 лет, в других срок растянут до 12.
Завершающим этапом является собственно получение настоящего паспорта, который уравнивает вас во всех правах с исконными жителями страны. Обычно помимо длительного срока проживания на территории государства требуется:
Не иметь претензий со стороны правоохранительных органов.
Знать основной закон страны, ее язык и культуру.
Иметь хорошие рекомендации.