Нужно ли заверять договор аренды жилья с мебелью и оборудованием?

Добрый вечер, нужно ли заверять/регистрировать "договор аренды жилья с мебелью и оборудованием" или хватит паспортных данных и подписи сторон?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимофей!

Если договор заключается на срок не более года, то регистрировать его не обязательно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такой договор не надо вообще нигде регистрировать, так как это не договор аренды. а договор найма жилого помещения.

При этом не важно на какой срок он заключен

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 674 ГК РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрировать не нужно.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о жилом помещении то пименяются положения о найме а не об аренде.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением Александр