Умерла мама в больнице и через 5 минут позвонили из ритуальных услуг

у меня вчера умерла мама мне позвонили из больницы с ее номера ,а через пять минут позвонили ритуальные услуги откуда взяли номер не понятно мы просто отказались от их услуг обратились в другую фирму там нам сказали что за такую информацию агентцво платит 5000 тысяч рублей

, серей, г. Краснотурьинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Да, это повсеместно распространённая практика взаимодействия агентств по оказанию ритуальных услуг и работников больниц. Только доказать заинтересованность медиков сложно. Как и привлечь кого-то конкретно за незаконное разглашение такой информации.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Во-первых — мои соболезнования...

К сожалению, эта практика повсеместна у нас в стране и системно с ней ничего не сделать.

Можете обратиться в прокуратуру и Минздрав Вашего региона, может кого-то накажут, потому что там связаны и больницы, и ритуальщики, и полиция, и МОРГи. Кроме незаконного разглашения персональных данных здесь фактически ничего нет.

Увы, этот вопрос скорее морального толка и свидетельствует лишь о том, что многие люди готовы ради денег на все.