Законно ли заблокировали карту за долги по ЖКХ, если я не живу, а только прописан?

Здравствуйте, хотел бы у вас узнать, у меня заблокировали заработную карту за коммунальные услуги, но я там не живу с 2004 года, а только прописан там, как мне доказать приставам что я там не живу и чтоб они мне ее разблокировать?

, Александр, г. Канаш
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приставам ничего доказывать не нужно — они действуют на основании исполнительного листа. Узнайте на каком основании заблокировали — обеспечительные меры или это уже исполнение решения суда. Можно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Решение суда можно оспорить.

С Уважением, Надежда.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, хотел бы у вас узнать, у меня заблокировали заработную карту за коммунальные услуги, но я там не живу с 2004 года, а только прописан там, как мне доказать приставам что я там не живу и чтоб они мне ее разблокировать?

Вам не приставам нужно доказывать, что вы там не живете, а посмотреть на основании чего возбуждено исполнительного производство. Если судебного приказа, то получите свой экземпляр и в течение 10 дней подайте на его отмену. Если решение, то подайте на обжалование относительно взыскиваемых сумм. Не проживание в квартире не освобождает вас от несения некоторых видов услуг ЖКХ, так как вы там зарегистрированы.

С уважением, Анна.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!