Правоустанавливающий документ на жилое помещение

Хочу снять жилье. Вопрос таков: один из правоустанавливающих документов на жилое помещение - свидетельство о государственной регистрации права. Какие ещё документы могут являться правоустанавливающими? И убедить в их подлинности?

, Максим, г. Йошкар-Ола
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие ещё документы могут являться правоустанавливающими?
Максим

Как раз таким документом является — документ основание, который вписан в свидетельство, т.е. это может быть допустим договор купли-продажи, договор дарения и т.д. Посмотрите в свидетельстве графу — основание.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. в договор в качестве правоустанавливающего документа нужно вписать информацию именно документа-основания, а не свидетельства?

Максим

Правоустанавливающий документ – это такой документ, на основании которого было зарегистрировано право собственности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Хочу снять жилье. Вопрос таков: один из правоустанавливающих документов на жилое помещение — свидетельство о государственной регистрации права. Какие ещё документы могут являться правоустанавливающими? И убедить в их подлинности?
Максим

Чтобы убедиться действительно ли жилье в данный момент принадлежит данным лицам нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре (срок изготовления 5 дней, госошлина 200р). Это будет самый достоверный источник.

Желаю удачи!

Т.е. в договор в качестве правоустанавливающего документа нужно вписать информацию именно документа-основания, а не свидетельства?
Максим

В договор лучше вписать данные свидетельства, поскольку право собственности на объект недвижимости возникает после госрегистрации в росреестре.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

как Вы уже написали — свидетельство о государственное регистрации права на (квартиру, дом, землю) — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

убедить в их подлинности?
Максим

Можно заказать выписку из ЕГРП, там будет указано — кто является правообладателем квартиры.

в договор в качестве правоустанавливающего документа нужно вписать информацию именно документа-основания, а не свидетельства?
Максим

Да, пишется "… указанное жилое помещение принадлежит наймодателю на основании договора (купли-продажи, дарения, приватизации… и т.д.)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, также может быть договор на приватизацию, иных документов быть не может.

Просите предоставить подлинник (оригинал)

Либо можете самостоятельно заказать выписку из ЕГРП на сайте Росреестра или непосредственно в МФЦ ( срок изготовления 5 дней), стоимость — 200 руб и в ней будет содержаться вся информация о собственнике и объекте недвижимости а также информация о том, имеются ли какие- либо ограничения в отношении данного объекта недвижимости.

Т.е. в договор в качестве правоустанавливающего документа нужно вписать информацию именно документа-основания, а не свидетельства?
Максим

Указываете, что право собственности подтверждается св-вом о праве собственности №… от......

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

попросите выписку из ЕГРП в которой все отражено, а также документ — основание возникновения права (договор и иное).

Т.е. в договор в качестве правоустанавливающего документа нужно вписать информацию именно документа-основания, а не свидетельства?
Максим

да