8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли деньги за телефон и в течении какого времени?

Купили телефон не пользовались практически он просто лежал дома выявили недостаток в работе через 9 дней пошли в магазин написали заявление на возврат денег сказали что это технически сложный товар и забрали его на диагностику сказали позвонят . У меня вопросы :

1 в течении какого времени по закону они могут его диагностировать?

2 имеют ли право они его чинить или перепрошивать (когда пришли они сказали что это дело 10 минут и что надо только переправить но телефон не дешёвый стоил 55 тысяч решили вернуть деньги и купить в другом магазине) .

3 если они его вернут и скажут что нет никаких недостатков тогда как вернуть деньги ?

22 декабря 2016, 17:34, Полина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить.

1 в течении какого времени по закону они могут его диагностировать?
Полина

Если просили возврат денег — 10 дней.

2 имеют ли право они его чинить или перепрошивать (когда пришли они сказали что это дело 10 минут и что надо только переправить но телефон не дешёвый стоил 55 тысяч решили вернуть деньги и купить в другом магазине).
Полина

Если вы не просили о ремонте, то не имеют права.

3 если они его вернут и скажут что нет никаких недостатков тогда как вернуть деньги?
Полина

Делать независимую экспертизу и в суд.

Удачи!

22 декабря 2016, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть, нужно понять является ли недостаток существенным.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если недостаток существенный, то вы имеете право на возврат средств или обмен.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

1 в течении какого времени по закону они могут его диагностировать?
Полина

45 дней.

2 имеют ли право они его чинить или перепрошивать (когда пришли они сказали что это дело 10 минут и что надо только переправить но телефон не дешёвый стоил 55 тысяч решили вернуть деньги и купить в другом магазине)
Полина

Они должны действовать согласно вашим требованиям. Если вы приходите без претензии, то по умолчанию телефон ремонтируют.

3 если они его вернут и скажут что нет никаких недостатков тогда как вернуть деньги?
Полина

Нужно будет делать экспертизу своими силами.

Желаю удачи!

22 декабря 2016, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли аннулировать сделку и через какое время?
У нас приобрели недвижимость за мат. Капитал, но несколько лет в доме никто не живёт, дети выписаны. Долг за коммунальные услуги огромен, отключены свет и газ. Можно ли аннулировать сделку и через какое время?
03 мая 2020, 09:07, вопрос №2762063, Данила, г. Саратов
1 ответ
Страхование
В течении какого времени мы можем обратится в страховую компанию?
Здравствуйте) Скажите пожалуйста пореряли телефон в течении какого времени мы можем обратится в страховую компанию?
28 мая 2019, 07:41, вопрос №2374330, татьяна, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
В течение какого времени можно подать иск о несогласии с отказом установления 3 группы инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - после прихода ответа с Федер бюро МСЭк (Москва) важен ли период -оговаривается ли он законом - в течении какого времени можно подать иск в суд о несогласии в отказе установления 3 группы инвалидности? Это надо подать иск в течении 1 месяца, 3ех месяцев или тут нет срока (с момента получения ответа с ФедМСЭК) ? И если федер -ое МСЭК (и до него другие) не придавало значение тому факту, что после начала заболевания человек больше не может трудиться именно в этой отрасли, где в основном все время и работал (по трудовой), т.е. есть факт - изменений в социальной трудовой адаптации, тк нужно теперь другую отрасль освоить, чтоб трудиться.(а нужно на что-то жить и лечиться-лекарства то прописывают). Так на какие статьи закона описанный данный факт может опереться в иске? Подскажите пожалуйста.
21 марта 2019, 08:10, вопрос №2298326, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
В течение какого времени гасится платеж у приставов за штраф ГИБДД?
У меня просроченый штраф приставы наложили арест на зарплатную карту деньги списали. В течении какого времени штраф пропадет из базы у приставов?
29 августа 2018, 16:06, вопрос №2091852, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени можно вернуть кредит за телефон?
здравствуйте у меня такой вопрос я сегодня взял в кредит телефон в течении какого времени я могу отказаться от от кредита? за ранее спасибо!
28 июля 2017, 17:19, вопрос №1709267, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2016