Как проверить начисление налога на имущество?

у меня в собственности доли в 2х квартирах (1/4 от одной и 3/5 в другой) в разных районах города. Инвентаризационная стоимость 1й 641405р, 2й 753112р., в 2015г налог был 140р(коэф.0,1) и 788р(коэф.0,2) соответственно, в этом году рассчитали также исходя из инвентаризационной стоимости, но прислали 802(коэф.0,5) и 904(коэф.0,2). Ходил интересовался почему у 1й квартиры коэф.0.5 если раньше он был 0.1, сказали что коэффициент берётся исходя из суммарной стоимости имущества, а не для каждого объекта в отдельности. Вопрос: 1)правильно ли мне сейчас начислили, если неправильно, то для какой из квартир? 2)могут ли пересчитать и начислить ещё если я уже уплатил налог? 3)Могут ли произвести перерасчёт за предыдущие года, если раньше начисляли неправильно?

, Дмитрий, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1)правильно ли мне сейчас начислили, если неправильно, то для какой из квартир? 2)могут ли пересчитать и начислить ещё если я уже уплатил налог? 3)Могут ли произвести перерасчёт за предыдущие года, если раньше начисляли неправильно?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!
В Налоговом кодексе налоговые ставки устанавливаются именно исходя из суммарной стоимости.

Статья 406. Налоговые ставки
4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо, я видел 406 статью, но интересует, что теперь будет? Налоговая доначислит для той квартиры где коэф.0,2 ? И что будет по предыдущим годам, могут пересчитать??

Спасибо, я видел 406 статью, но интересует, что теперь будет? Налоговая доначислит для той квартиры где коэф.0,2? И что будет по предыдущим годам, могут пересчитать??
Дмитрий

Пересчитать могут. Но вам в данной ситуации, думаю, ничего делать не нужно. Вы платите только на основании налогового уведомления.

Кстати, может быть у вас квартиры находятся в разных муниципальных районах и там просто действуют разные ставки?