8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить начисление налога на имущество?

у меня в собственности доли в 2х квартирах (1/4 от одной и 3/5 в другой) в разных районах города. Инвентаризационная стоимость 1й 641405р, 2й 753112р., в 2015г налог был 140р(коэф.0,1) и 788р(коэф.0,2) соответственно, в этом году рассчитали также исходя из инвентаризационной стоимости, но прислали 802(коэф.0,5) и 904(коэф.0,2). Ходил интересовался почему у 1й квартиры коэф.0.5 если раньше он был 0.1, сказали что коэффициент берётся исходя из суммарной стоимости имущества, а не для каждого объекта в отдельности. Вопрос: 1)правильно ли мне сейчас начислили, если неправильно, то для какой из квартир? 2)могут ли пересчитать и начислить ещё если я уже уплатил налог? 3)Могут ли произвести перерасчёт за предыдущие года, если раньше начисляли неправильно?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: 1)правильно ли мне сейчас начислили, если неправильно, то для какой из квартир? 2)могут ли пересчитать и начислить ещё если я уже уплатил налог? 3)Могут ли произвести перерасчёт за предыдущие года, если раньше начисляли неправильно?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!
В Налоговом кодексе налоговые ставки устанавливаются именно исходя из суммарной стоимости.

Статья 406. Налоговые ставки
4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо, я видел 406 статью, но интересует, что теперь будет? Налоговая доначислит для той квартиры где коэф.0,2 ? И что будет по предыдущим годам, могут пересчитать??

Спасибо, я видел 406 статью, но интересует, что теперь будет? Налоговая доначислит для той квартиры где коэф.0,2? И что будет по предыдущим годам, могут пересчитать??
Дмитрий

Пересчитать могут. Но вам в данной ситуации, думаю, ничего делать не нужно. Вы платите только на основании налогового уведомления.

Кстати, может быть у вас квартиры находятся в разных муниципальных районах и там просто действуют разные ставки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Гражданское право
Мне нужно проверить компанию на подлинность
Мне нужно проверить компанию на подлинность
, вопрос №4095709, Ольга, г. Самара
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016