Раздел приватизированной менее года назад квартиры

С мужем. Браке с 2009 года. На момент вступления в брак я была гражданка Украины. Муж- военный. В 2012 году он получил однокомнатную квартиру (в ордере был он один указан ввиду отсутствия у меня гражданства РФ). В 2013 я получила гражданство и была зарегистрирована в этой квартире. В феврале 2016 мы ее приватизировали в равных долях. Сейчас мы разводимся. Кроме этой жилплощади у меня никаких вариантов проживания нет. Имею ли я право на половину данной квартиры по закону? Еще. В 2011 году на Украине была продана дача а здесь на имя моей мамы приобретена комната в коммуналке.в 2013 мама ее продала и за эти деньги я на свое имя будучи в браке купила автомобиль и земельный участок. Какие права на это имущество у моего мужа? Детей общих нет.

Уточнение от клиента

С момента выхода напенсию( военную) в 2012 году муж не работает.(возраст 48 лет). Коммунальные и прочие услуги оплачиваю сама со своей зарплатной карты. Так же есть все чеки на приобретение мебели и техники домашней так же с ней Зар.платы.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый вечер!

Если вы ее приватизировали в равных долях, правильно ли я понимаю, что у каждого из вас право собственности на долю?

В 2011 году на Украине была продана дача а здесь на имя моей мамы приобретена комната в коммуналке.в 2013 мама ее продала и за эти деньги я на свое имя будучи в браке купила автомобиль и земельный участок. Какие права на это имущество у моего мужа?
ирина

Здесь я бы подстраховалась на Вашем месте. В соответствии с Семейным кодексом получается, что и автомобиль, и земельный участок являются совместно нажитым имуществом. И в случае раздела Ваш супруг имеет право на половину этого имущества. Но в то же время имущество, полученное в порядке дарения и наследования, является личной собственностью каждого из супругов. В связи с этим я рекомендовала бы Вам заключить с мамой задним числом договор дарения денежных средств. В этом случае Вы можете доказать, что имущество приобретенное на эти деньги, не является совместно нажитым.

А что касается приватизированной квартиры — Вы имеете право на свою долю, она у вас уже определена законом и никто не вправе у Вас ее отбирать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В феврале 2016 мы ее приватизировали в равных долях. Сейчас мы разводимся. Кроме этой жилплощади у меня никаких вариантов проживания нет. Имею ли я право на половину данной квартиры по закону?
ирина

Вы же сами пишете что у Вас есть доля в данном помещении. Следовательно имеете право проживать в данном помещении без ограничений и распоряжаться своей долей. с соблюдением правила преимущественной покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
.в 2013 мама ее продала и за эти деньги я на свое имя будучи в браке купила автомобиль и земельный участок. Какие права на это имущество у моего мужа?
ирина

Если дойдет до раздела, и Вы сможете доказать, что деньги тратились на это не из семейного бюджета, а были поадрены Вам мамой, то преиендовать на это имущество он не сможет.

Другой вопрос, что это не всегда так просто доказать, так как совместная собственность в данном случае будет презюмироваться

Коммунальные и прочие услуги оплачиваю сама со своей зарплатной карты.
ирина

Половину этих расходов можете взыскать с него в речение 3 лет, так как на его стороне неосновательное обогащения, связанное с тем что он незаконно сохранил имущество

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Так же есть все чеки на приобретение мебели и техники домашней так же с ней Зар.платы.
ирина

В таком случае суд может отсутпить от принципа равенства долей

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В феврале 2016 мы ее приватизировали в равных долях.
ирина

Если Вы участвовали в приватизации, то никто у Вас отнять эту долю не вправе.

в 2013 мама ее продала и за эти деньги я на свое имя будучи в браке купила автомобиль и земельный участок. Какие права на это имущество у моего мужа?
ирина

Пока не доказано иное данное имущество считается приобретенным в браке. Поэтому при требовании мужа разделить его как совместно нажитое Вам придется искать доказательства того, что Вам данные деньги были подарены матерью. Это довольно сложно, если ранее не были оформлены соответствующие документы.

Так же есть все чеки на приобретение мебели и техники домашней так же с ней Зар.платы.
ирина

Кто именно приобретал имущество в браке несущественно. Предполагается, что это общее имущество, поэтому все оно должно быть разделено. Пока не доказано обратное.

Коммунальные и прочие услуги оплачиваю сама со своей зарплатной карты.
ирина

Если это будет происходить после расторжения брака — сможете взыскать с бывшего мужа половину от уплаченных средств. За период в браке — нет.

В связи с этим я рекомендовала бы Вам заключить с мамой задним числом договор дарения денежных средств.

Не советую делать так, поскольку если при рассмотрении дела в суде будет выявлено экспертизой по ходатайству другой стороны время оформления договора, последствия будут не слишком приятными.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Ответ на Ваш вопрос очень прост и очевиден.

Ваша доля полученная в приватизации только Ваша никто не вправе ее у Вас отнять.

Личное имущество разделу не подлежит.

То как эта квартира была получена не играет правового значения.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира передана в совместную долевую собственность, то доли равные.

Если в совместную общую, то доли можно поделить, но также в равных долях.

Гражданский кодекс
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

С уважением! Г.А. Кураев

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не сочтет ли суд раздел имущества как приобретение мною выгоды так как приватизировали год назад?

Ирина.

Дополню свой ответ на Ваши дополнительные вопросы.

А не сочтет ли суд раздел имущества как приобретение мною выгоды так как приватизировали год назад?
ирина

Данные обстоятельства не играют правового значения, разве что муж не захочет оспорить договор приватизации, что также практически нереально.

Срок давности о признании сделки недействительной 1 год.

Срок давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки 3 года.

Полагаю, они пропущены. Если он подаст в суд достаточно заявить о пропуске срока давности.

Гражданский кодекс.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Встречный вопрос. А если развод сейчас оформить без раздела имущества, смогу ли я в ближайшем будущем заняться разделом уже будучи в разводе?
ирина

2. Как уже коллеги сказали, подать иск о разделе имущества вправе любой из супругов в пределах срока исковой давности.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Также в дополнение скажу прямо.

Доказать, что автомобиль был приобретен только на Ваши а не на семейные деньги будет непросто. Если сделка была проведена сразу после продажи комнаты в коммуналке и средства были на счетах, то это можно отследить и доказать. В противном случае, на свидетельских показаниях, маловероятно.

Поэтому автомобиль могут разделить по 1/2, то есть одному автомобиль, второму компенсацию в размере 1/2 его стоимости.

Можно во избежание раздела, автомобиль подарить кому-нибудь из Ваших родственников. Согласие мужа предполагается и не требуется в письменной форме.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Мебель также подлежит разделу в равных долях, суд редко отступает от равенства долей супругов.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Встречный вопрос. А если развод сейчас оформить без раздела имущества, смогу ли я в ближайшем будущем заняться разделом уже будучи в разводе?
ирина

Да, вы можете произвести раздел имущества, как в браке, так и после его расторжения

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Я имела ввиду что муж возможно будет давить на то что я бывшая иностранка и брак был заключен ради гражданства и в будущем раздела «его» квартиры на которую он служил 20 лет. Я рассматриваю сейчас все возможные варианты поведения с его стороны.
ирина

Ирина, квартира подлежать разделу не будет, т.к. она приватизирована у вас на обоих и у вас равные доли в ней, т.е. по 1/2. Доли уже определены и подлежать разделу данная квартира не может.

Более того данная сделка является безвозмездной и также разделу подлежать уже и без того определенные доли не могут

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.