Как классифицируют побои с ушибами и закрытой черепно-мозговой травмой?

закрытая черепно мозговая травма.сотрясение головного мозга ушибленная рана верхней нижней губ и брови зашивали.ушибы гематомы лица.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Действия лица, причинившие указанные Вами телесные повреждения можно квалифицировать лишь после проведения судебной медицинской экспертизы в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011). Именно экспертиза установит наличие или отсутствие вреда здоровью и степень его тяжести.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Кроме того, одним из критериев определения вреда является длительность расстройства трудоспособности.

По поводу квалификации Вы можете посмотреть «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Минздрава от 24 апреля 2008 г. N 194н)

Вам необходимо получить направление в полиции или пройти самостоятельно (платно) освидетельствование в бюро СМЭ.