Можно оформить дарственную на несовершеннолетнего ребёнка без согласия второго родителя?

Могу ли я, как собственник 1/2 доли приватизированной квартиры подарить свою долю моему несовершеннолетнему ребёнку без согласия второго родителя? Второй родитель также имеет 1/2 долю в этой квартире.

, Михаил, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Подарить можете без согласия, но оформить сделку вы обязаны будете у нотариуса согласно ст.24 ФЗ «О государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением Александр

Михаил
Клиент, г. Чебоксары

А оформить я смогу у нотариуса без второго родителя?

Михаил

Да участие второгородителя не обязательно, вы как даритель подписываете договор и как законный представитель ребенка подписываете от его имени как одаряемый

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если эта собственность (доля в праве) не является совместной собственностью супругов (а из вопроса следует, что указанная квартира уже поделена между супругами), то вы вправе подарить ее своему ребенку без согласия другого супруга.

Михаил
Клиент, г. Чебоксары

Квартира уже поделена. Но нотариусы требуют согласие второго родителя. Правомерно ли это и что можно придумать в таком случае?

Но нотариусы требуют согласие второго родителя. Правомерно ли это и что можно придумать в таком случае?
Михаил

Нотариусы часто требуют что-то дополнительно для «подстраховки», хоть это и не является правомерным. Если хотите добиться справедливости, получайте письменный отказ в совершении нотариального действия, далее обращайтесь в суд и оспаривайте отказ (у вас будет 10 дней), подсудность — районный суд по месту нахождения нотариуса.