Поставка товара по 44 ФЗ

Добрый день, подскажите - заключили контракт на поставку поручней пристенных.

В контракте отражены следующие положения:

-Поставщик обязуется в обусловленные контрактом сроки поставить Заказчику поручни пристенные(далее - Товары), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар.

-Цена контракта включает в себя все налоги, пошлины и сборы, которые поставщик должен выплатить в связи с выполнением обязательств по контракту в соответствии с действующим законодательством; транспортные расходы по его доставке в адрес заказчика; погрузо-разгрузочные работы; а также все иные расходы поставщика, связанные с выполнением обязательств по контракту.

Вопрос - обязаны ли мы при таком положении делать работы по монтажу поручней?

, Сергей, г. Волгоград
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, так как кантрактом это не предусмотрено.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Лилия, спасибо за ответ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно ст.94 44-ФЗ 1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

То есть, вы обязаны исполнить контракт согласно его условиям, иначе это уже будет изменение предмета контракта, что недопустимо и для заказчика может повлечь административную ответственность.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Ирина, добрый день, спасибо за ответ.

Не совсем понял все-таки, я привел выше выдержки из техзадания и контракта- соответственно, входит ли туда монтаж?)

Так как ни в документации, ни в контракте об этом речи нет, а только везде Поставка

Не совсем понял все-таки, я привел выше выдержки из техзадания и контракта- соответственно, входит ли туда монтаж?)
Сергей

Вы пишите:

-Поставщик обязуется в обусловленные контрактом сроки поставить Заказчику поручни пристенные(далее — Товары), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар.
Сергей
-Цена контракта включает в себя все налоги, пошлины и сборы, которые поставщик должен выплатить в связи с выполнением обязательств по контракту в соответствии с действующим законодательством; транспортные расходы по его доставке в адрес заказчика; погрузо-разгрузочные работы; а также все иные расходы поставщика, связанные с выполнением обязательств по контракту.
Сергей

То есть, предмет контракта именно ПОСТАВКА, а не поставка и монтаж. Расходы — это затраты связанные с поставкой.

Желаю удачи!

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Скажу сразу, у Вас контракт определен как контракт на поставку товара, а монтаж поручней — это уже выполнение работ (услуг) и сомневаюсь, что контрактом предусмотрен монтаж поставленных поручней. Ну а выполняя непредусмотренные контрактом работы вы в последствии не сможете получить оплату этих работ, так как стоимость этих работ не предусмотрена контрактом.

Минэкономразвития рекомендуется такие ситуации проводить отдельными аукционами, т.е. поставка — один, выполнение работ — другой.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Алексей, благодарю, ответ помог