Оформление передачи права собственности с учредителя на компанию
Учредителю нашей компании принадлежат здания и земля под ними, нам необходимо оформить эти здания и землю на нашу компанию, что для этого необходимо?
, ольга, г. Новотроицк
Руслан Шахбанов
Здравствуйте! Можно передать недвижимое имущество в собственность юридического лица на основании сделки, как то купля продажа, дарение и т.д. Однако основным вопросом будет являться налогообложение после данных сделок, вам необходимо подумать как минимизировать уплату налогов.
Статья 549. Договор продажи недвижимостиПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи
недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя
земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое
имущество (статья 130).
2.
Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже
предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о
договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Илья Казаков
нам необходимо оформить эти здания и землю на нашу компанию, что для этого необходимо?
ольга
Добрый день,
С точки зрения налогового законодательства проще всего увеличить уставный капитал либо внести как вклад участника.