ГК 1102 необосновательное обогащение из-за ошибки страховой

Добрый день.

Было дтп. Страховая выплатила по осаго 3 выплаты. Я не согласился, мои юристы составили иск и представили мои интересы в суде. Иск составили на основе справке о выплатах, сделанных мне. Но в ней вместо 3х, было указано две выплаты. Иск я выиграл. В апреле было окончательное решение. В августе получил исполнительный лист. В середине сентября в банке списали деньги со страховой по исполнительному листу. Через неделю страховая заметила свою ошибку и требует вернуть третью выплату. Правомерно ли? Как быть в данной ситуации? За 9 месяцев у страховой никаких замечаний не было по иску. ГК 1102 мне вменяют.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К Вашему сожалению, данные требования правомерны.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При вынесенном в Вашу пользу судебном решении у Вас получается не было правовых оснований для получение 3-й выплаты, оплата которйо фактически произошла дважды.

В Вашей ситуации стоит пойти на заключение мирового соглашение, по условиям которого вы выплачиваете требуемую сумму (можно договориться о рассрочке), а страховая более к Вам претензий не имеет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

удивительно! но отдавать деньги придётся… Вот только придется дополнительно оплатить судебные издержки...

Кстати если Вы всё-таки доведёте дело до суда, то смоете заявить в суде о взыскании у Вас 25 % от зар. платы в счёт погашения данной суммы.

Просто надо сесть и просчитать какая сумма выходит с учетом всех судебных издержек и возможной оплаты представителя в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да сумма не большая 15 т.р. Просто не понятно, почему из-за чужой невнимательности я теперь должен отпрашиваться с работы в суд, тратить своё время, а это деньги и еще платить комиссию за перевод денег обратно и пошлину в суде. Взыскать с них моральный бы...

Сергей! Спасибо Вам! я давно так не смеялся! то есть ВЫ на протяжении 9 месяцев БЕСПРОЦЕНТНО пользовались чужими деньгами, и ещё хотите с них взыскать НЕУСТОЙКУ!

БРАВО! БРАВО!

пожалуйста отпишите потом в личку как прошел суд, а лучше снимите всё на видео — реально хочу посмеяться ещё раз.....

Удачи Вам !