88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок рассмотрения жалобы прокуратурой и получения ответа

Здравствуйте. Я написала заявление в прокуратуру по электронной почте 21 ноября 2016года о нарушении СНиП при строительстве на соседнем участке и незаконно открытом частном детском саду на том же участке (участки ИЖС). До сих пор ответа не последовало. Какие мои дальнейшие действия?

22 Декабря 2016, 16:42, вопрос №1482460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нина, срок ответа 21 декабря, не забывайте, что ответ идет по почте и это тоже занимает определенное время, т.е. еще 3-5 дней для пересылки по почте.

Ответ думаю поступит, если нет, то обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру (областную) на бездействие прокуратуры в Вашем городе и просите принять меры

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
22 Декабря 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

22 Декабря 2016, 16:54
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дело в том, что письмо было отправлено на электронную почту прокуратуры, получателем была указана прокуратура г.Москвы.
Нина

В таком случае, ответ должен был поступить через 30 дней на адрес эл почты, который вы указали при отправлении заявления. В таком случае ничего не остается как подать жалобу, как указывала ранее

22 Декабря 2016, 18:07
Нина
клиент, г. Москва

Очень благодарна, спасибо!

22 Декабря 2016, 18:21
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Можете написать жалобу в вышестоящую прокуратуру и руководителю субъекта РФ.

22 Декабря 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

22 Декабря 2016, 16:55
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

советовать жаловаться в вышестоящую прокуратуру не буду, так как бумерангом может сильно ударить! попробуйте продублировать данное обращение с указанием ПОВТОРНО, и даты предыдущего обращения...

22 Декабря 2016, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Очень поучительно, спасибо!

22 Декабря 2016, 17:00
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

ну вот здрасьте! в таком случае Ваше письмо спустя только 30 дней перенаправят в область а потом в Ваш город! Попробуйте прогуглить — телефон прокуратуры (вашего города и района) — там иногда пишут электронный почтовый ящик, на который и надо буде направить письмо…

удачи Вам !

22 Декабря 2016, 17:41
Нина
клиент, г. Москва

Так я в Москве живу и отправила в свой округ. Ответили,что заявление принято,но без номера.

22 Декабря 2016, 17:47
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Уважаемая Нина! в таком случае пишите ПОВТОРНО! затем на чьё имя!

Затем начинаете обращение с Слов — Уважаемый ...(имя и отчество прокурора) — напоминаю, что Вами были нарушены требования ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

а именно — пишите число обращения и суть обращения… ОХ И ПОЛУЧИТ НАГОНЯЙ ответственный исполнитель за подобно письмо… Ни раз потом икнёте....

можно поступить проще — позвонить в приемную, узнать фамилию исполнителя Затем позвонить исполнителю и узнать решение? если не устоит тогда воспользоваться «дурным советом»....

Удачи Вам!

22 Декабря 2016, 19:46
Нина
клиент, г. Москва

Большое спасибо за исчерпывающую консультацию!

22 Декабря 2016, 19:55
Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае, если Вы не были уведомлены о продлении срока рассмотрения обращения, подавайте административное исковое заявление о признании бездействия должностного лица

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
22 Декабря 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Дело в том,что письмо было отправлено на электронную почту прокуратуры,получателем была указана прокуратура г.Москвы.

22 Декабря 2016, 17:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут