Магазин разливного пива. ООО на ЕНВД. Можно ли осуществлять вычет за счет страховых взносов на генерального директора?

Регистрируем ООО по ЕНВД. Вычеты, как следует из закона, можно производить исходя из размеров взносов за сотрудников, занятых во вмененной деятельности. Является ли генеральный директор таким сотрудником? Можно ли осуществлять вычет за счет страховых взносов, уплаченных на генерального директора?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Да, конечно! Генеральный директор такой же сотрудник как все остальные. Взносы с его заработной платы могут уменьшать налог, но не более чем на 50%.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но директор занимается руководством, а не вмененной деятельностью. Почему это не влияет?

Это влияет. Если внимательно посмотреть приведенный пункт, то в нем говорится, что налог можно уменьшить только на сумму взносов работников, которые заняты в предпринимательской деятельности на ЕНВД,

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

Если у вас только деятельность ЕНВД, то считается, что вся зарплата директора и взносы на нее относятся к ЕНВД.

Если у вас в ООО есть еще другая деятельность (не попадающая под ЕНВД), то вы должны вести раздельный учет и взносы с заработной платы можно зачесть только частично (делится пропорционально выручки от разных видов деятельности).

Статья 346.26. Общие положения
7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.