Магазин разливного пива. ООО на ЕНВД. Можно ли осуществлять вычет за счет страховых взносов на генерального директора?
Регистрируем ООО по ЕНВД. Вычеты, как следует из закона, можно производить исходя из размеров взносов за сотрудников, занятых во вмененной деятельности. Является ли генеральный директор таким сотрудником? Можно ли осуществлять вычет за счет страховых взносов, уплаченных на генерального директора?
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Но директор занимается руководством, а не вмененной деятельностью. Почему это не влияет?
Это влияет. Если внимательно посмотреть приведенный пункт, то в нем говорится, что налог можно уменьшить только на сумму взносов работников, которые заняты в предпринимательской деятельности на ЕНВД,
Если у вас только деятельность ЕНВД, то считается, что вся зарплата директора и взносы на нее относятся к ЕНВД.
Если у вас в ООО есть еще другая деятельность (не попадающая под ЕНВД), то вы должны вести раздельный учет и взносы с заработной платы можно зачесть только частично (делится пропорционально выручки от разных видов деятельности).