Как выписать чужого ребенка из квартиры?

Добрый день! Подскажите, как выписать второго ребенка бывшей жены, который был рожден от другого мужчины из муниципальной квартиры. Бывшая жена отказывается выписывать ребенка из квартиры, как и отказывается выписаться сама, хотя в данной квартире она не проживает более 10 лет и за коммунальные услуги не платит. По факту проживает у второго мужа в квартире с двумя детьми.

Уточнение от клиента

У отца второго ребенка (с которым заключен официальный брак бывшей жены) в собственности имеется трехкомнатная квартира, что по условиям лучше, чем оспариваемая.

, Александр, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета, а в отношении ребенка не приобретшим право пользования и снятии с рег учета.

В части оплаты за коммунальные услуги, вы также вправе взыскать в суд порядке оплату за ЖКУ, т.к. у них такие же обязанности как и у вас

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а так же дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Бывшая супруга членом семьи не является, совместное хозяйство не ведется, в квартире не проживает, следовательно есть все основания для снятия с рег. учета

У отца второго ребенка (с которым заключен официальный брак бывшей жены) в собственности имеется трехкомнатная квартира, что по условиям лучше, чем оспариваемая.
Александр

Александр, какие условия проживания у них значения для признания утратившими и не приобретшими право пользования значения не имеет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствутйте!

Снять их с регистрационного учет а можно только в судебном порядке

В соответствии со ст.69 ЖК РФ

1. К членам семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие
совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных
случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в
договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права,
какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора
социального найма.

Таким образом, положения приведенной статьи сводится к тому что основным признаком наделения статусом члена семьи является совместное проживание и ведение общего хозяйства с соблюдением обязанностей для нанимателя жилого помещения.

В силу положений
ст.71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи
или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по
договору социального найма.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор
социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если
иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из
положений п.32 Постановления Пленума верховного суда РФ от 2 июля
2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если
отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то
заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе
потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое
помещение на основании части 3
статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилогопомещения и коммунальных услуг и др.
При установлении
судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из
жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в
пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от
прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его
утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с
расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно
выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте
жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или
права собственности на жилое помещение само по себе не может являться
основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении
временным, поскольку согласно части 2
статьи 1 ЖК РФ

граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Мой ответ можете использовать как нормативное обоснование к иску после изложения основных обстоятельств дела

С уважением Алекснадр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Признать бывших членов семьи нанимателя муниципальной квартиры и снять их с регистрационного учета возможно только по решению суда при наличии следующих фактических обстоятельств:

переезда на ПМЖ в другую квартиру; отсутствие намерений пользоваться спорным жильем; длительное непроживание в ней, неуплата за коммуналку; отсутствие в квартире их вещей, отсутствие их в ордере на квартиру и договоре соцнайма и не чинении им препятствий в пользовании квартирой

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры очень сложно, но можно, если ребенок не проживает по указанному месту, а проживает с мамой в другой квартире, то можно подать исковое заявление о выселение, приложив к исковому заявлению доказательства. Ребенок может быть выселен в другую площадь жилья, но новая квартира должна быть не хуже из которой выписывают.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вот тут довольно таки сложный вопрос, потому что на из защиту встанут работники администрации, отдела по защите детей.

в двух словах решение данной проблемы не описать — советую найти юриста по гражданским делам, который Вас подробно проконсультирует. Начать надо с того, что вначале оспорить прописку жены, только потом можно оспаривать прописку ребёнка.