Должно ли ТСЖ переделать лицевой счет, если у квартиры другой собственник?

Добрый день. Дом в ТСЖ. квартиру получил по соц найму потом приватизировал. Остался долг от старого хозяина и мне его пишут в квитанция только уже на мою фамилию. Скажите имеет ли право ТСЖ писать этот долг и должны ли они переделать личный счет.Если они нарушают закон то согластно какой статьи

, Артём, п. Кульдур
Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

1. В кратчайшие сроки после получения в Росреестре свидетельства о праве собственности на квартиру сходите на прием в свою управляющую компанию или к председателю ТСЖ. Принесите копию свидетельства и попросите поменять сведения в лицевом счете. Теперь все счета за ЖКХ должны выставляться на ваше имя.

2. Если вы встретили сопротивление со стороны работников УК, для начала попробуйте вежливо объяснить им ситуацию со ссылками на законодательство (ст. 153 ЖК РФ). Как правило, это почти сразу снимает все вопросы.
3. Если коммунальщики стоят на своем, подайте письменное заявление на имя председателя ТСЖ или директора УК. В этом заявлении в произвольной форме опять же опишите всю ситуацию, процитируйте закон, приложите копию свидетельства о праве собственности. Заявление напечатайте в 2 экземплярах, чтобы в УК расписались в его получении на вашем экземпляре.
4. Если и после этого вопрос никак не решается, жалуйтесь. Жалобу стоит написать в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Отправить жалобу можно через интернет-приемные на сайтах этих органов.
5. Если УК отказывается делать вам прописку, обращайтесь для регистрации в новой квартире напрямую в Федеральную миграционную службу. Например, через сайт госуслуг можно записаться в ФМС на смену прописки без очереди.
6. Если сделку купли-продажи квартиры для вас вел риелтор, рекомендуем предъявить ему претензию в связи с некачественным оказанием услуг. По закону «О защите прав потребителей» вы можете, например, попросить вернуть часть стоимости за работу риелтора.

Артём
Клиент, п. Кульдур

Счета приходят на мое имя а в них указан долг старого хозяина. На прозьбу сменить лицевой счет председатель ТСЖ дает отказ. Говорит что они счета лицевые не переделывают. Как быть?

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Артем, здравствуйте.

Требование ТСЖ неправомерно.

Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1)нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Артём
Клиент, п. Кульдур

Счета приходят на мое имя а в них указан долг старого хозяина. На прозьбу сменить лицевой счет председатель ТСЖ дает отказ. Говорит что они счета лицевые не переделывают. Как быть?

Артём

Артем, выше коллега Дуженький Василий пошагово указал алгоритм действий:

3. Если коммунальщики стоят на своем, подайте письменное заявление на имя председателя ТСЖ или директора УК. В этом заявлении в произвольной форме опять же опишите всю ситуацию, процитируйте закон, приложите копию свидетельства о праве собственности. Заявление напечатайте в 2 экземплярах, чтобы в УК расписались в его получении на вашем экземпляре.
4. Если и после этого вопрос никак не решается, жалуйтесь. Жалобу стоит написать в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Отправить жалобу можно через интернет-приемные на сайтах этих органов.

Дуженький Василий

Закон на Вашей стороне, никто не вправе обязать Вас платить по чужим долгам, норма Жилищного кодекса (ст.153) в обосновании этого приведена выше.

С уважением, Мурзин А.