Банк дважды снял деньги с карты в счет погазентя долга

по коедитной карте была задолженость при поступлении заработной платы банк списал необходимую сумму в счет погащения долга! После чего другой сотрудник банка списал деньги повторно так как не увидел первый платеж ! Мв мои обращения вернуть деньги банк сказал писать заявление на возрат денег которое будет расиатриваться 30 дней! столько времени я ждать не могу у меня на иждивении малолетних детей! Банк фактически снял всю зарплату а возращять только через 30 дней ! Банк даже не извенился передо мной за свою ошибку ! Как можно наказать сотружнтков банка за такую провиность ! По их вене дети остались без денег ! Куда можно написать заевление о быстром возрате денег и привлечения к ответсвености сотрудников которые совершили проступок ?!

, Артем, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вы можете написать жалобу в центральный банк РФ и Роспотребнадзор.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вряд ли банк вернет добровольно деньги. Придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Обратитесь с жалобой на имя управляющего банком на сотрудника, который повторно произвел списание средств, также обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, просите провести проверку и принять меры к некомпетентному сотруднику.

В заявлении укажите срок для возврата средств, также в суд порядке вправе требовать выплаты компенсации морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае рекомендуется:

— написать заявление в Банк с требованием о возврате незаконно списанных денежных средств. Одновременно рекомендуется запросить выписку по банковскому счету, которая содержит сведения о двойном списании;

— и для ускорения рассмотрения Банком заявления — написать обращение в Банк России (возможно через Интернет-Приемную Банка России cbr.ru/Reception/) с подробным изложением произошедших событий и приложением копии заявления, поданного в Банк, копии выписки по банковскому счету.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Артем!

Вы должны написать заявление-претензию в банк указав на все обстоятельства при которых произошло двойное списание денежных средств с карты. Потребуйте незамедлительного возврата излишне удержанной суммы и потребуйте уплаты процентов за пользование денежными средствами. Пусть сумма будет незначительная, но банк не захочет ее оплачивать и вопрос будет решен быстрее. Что касается наказания сотрудников банка, то это прерогатива самого банка.