Арестовали счет в Сбербанке, ссылаясь на исполнительное производство

Добрый вечер, Арестовали счет в Сбербанке ссылаясь на исполнительное производство. На сайте судебных приставов этого ИП нет. Но сняли деньги в полной мере с зарплатной карты. На встрече с сотрудником банка, на вопрос от каких судебных приставов пришел приказ ответа так и не получили. Что делать? Как вернуть 50% хотя бы по закону?

, Виктория, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Обратитесь непосредственно в службу судебных приставов по месту своей регистрации и уточните было ли возбуждено в отношении вас исполнительное производство.

При возбуждении исполнительного производства пристав обязан был направить постановление о возбуждении ИП в ваш адрес

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Виктория. По Вашему письменному заявлению банк предоставляет выписку о списании с Вашего банковского счета денежных средств, а также копию исполнительного документа (для обозрения) на основании которого это списание произошло. Из него уже и будет видно какой отдел ФССП произвел взыскание и на основании какого исполнительного документа.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

позвонив на телефон горячей линии банка можете узнать номер производства, по которому списаны денежные средства, а также из какого отдела пришло постановление. А если запросите выписку по счету, то получите то же самое, но в письменной форме. После этого уже будет понятно в какой отдел судебных приставов обращаться

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Арестовали счет в Сбербанке ссылаясь на исполнительное производство. На сайте судебных приставов этого ИП нет. Но сняли деньги в полной мере с зарплатной карты. На встрече с сотрудником банка, на вопрос от каких судебных приставов пришел приказ ответа так и не получили. Что делать? Как вернуть 50% хотя бы по закону?

Напишите в банк претензию и направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения либо вручите и зарегистрируйте у них в отделении. Запросите также полную выписку по счету о движении денежных средств.

С уважением, Анна.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВАМ НЕОБХОДИМО К ПРИСТАВАМ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА У ВАС СПИСАЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. ТОГДА ВАМ ВСЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО.

УДАЧИ ВАМ!