Можно взыскать пенсию по инвалидности со времен СССР?

Здравствуйте, у меня вопрос к Вам. Если мой отец является де-факто инвалидом еще при СССР, но де-юре не был поставлен на учет в ПФР по сегоднящний день, после постановки на учет в ПФР, он может претендовать на пенсию с периода СССР и по сегоднящний день, если у него имеются доказательства, что он был инвалидом и в СССР-кое время?

, Абубакар, г. Грозный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Абубакар!

Нет, выплата пенсии производится со дня обращения за ней.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2)
страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев с этого дня;

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Все пенсионные вопросы носят исключительно заявительный характер, соотвественно и пенсия по инвалидности назначается только с момента обращения за ней в установленном законом порядке, но не ранее. Так что на пенсию с периода СССР он рассчитывать не вправе