При покупке автомобиля в кредит, банк забрал ПТС, кредит выплачен, ПТС не возвращают

Была куплена машина в кредит при покупке банк забрал ПТС Кредит был полностью погашен два года назад Банк не возвращает ПТС ссылаясь на то что автомобиль не был застрахован по КАСКО последний год Предыдущие страховка была И на то что сейчас есть штраф за это два года они об этом молчали

, Сергей, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы исполнили обязательства перед Банком, то в силу п. 1 ч. 1 ст. 352 ГКРФ

Залог прекращается: с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Таким образом, залог должен был прекратиться, в связи счем банк обязан вернуть Вам документы. Вы можете предъявить банку иск об обязании вернуть ПТС на автомобиль.