Застройщик не выплачивает

Здравствуйте...ситуация в следующем:

Застройщик просрочил сдачу квартиры. Через суд я добился выплаты неустойки вместе с штрафом, но дело в том что во время судебного заседания ответчиком (застройщиком) была предьявлена квитанция о том что в этот день (день судебного заседания) они выплатили половину неустойки, соответственно и размер штрафа снизился, но дело в том что эта половина не пришла истцу, уже 20 дней прошло, денег нет... куда обращаться и что делать? Спрашивал у самого застройщика ответ один : ждите! Но банковские операции проходит в течении 3-х дней, в сам банк с квитанцией не ездил, так как по рабочем обстоятельствам отсутствую в городе и по долгу

, Игорь, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
куда обращаться и что делать?
Игорь

Игорь, обращаться необходимо непосредственно в банк, через который они делали перевод и в который должны были поступить средства

Но банковские операции проходит в течении 3-х дней, в сам банк с квитанцией не ездил, так как по рабочем обстоятельствам отсутствую в городе и по долгу
Игорь

Вероятнее всего, они неверно могли указать реквизиты (либо умышленно допустить ошибку в одной цифре) А вы не обратили внимание. Проверьте еще раз реквизиты.

В любом случае, если данная сумма не поступит Вам, вы вправе повторно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Игорь.

В Вашем случае вариант только один — подождать еще немного (решение все равно еще не вступило в законную силу) и если деньги поступят, то уже ничего не получится сделать. Если же деньги не поступят, то Вам нужно будет обжаловать решение суда и в апелляции указывать, что никакие деньги до сих пор не поступили, требовать взыскания неустойки в полном размере и штрафа.

Требования к апелляционной жалобе указаны в законе:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но дело в том что во время судебного заседания ответчиком (застройщиком) была предьявлена квитанция о том что в этот день (день судебного заседания) они выплатили половину неустойки
Игорь

Предъявленная квитанция должна быть в деле. Обратитесь с ходатайством об ознакомлении с делом и сделайте копию квитанции, сверьтесь с реквизитами. Если реквизиты неверны — придется как коллеги говорят готовить апелляционную жалобу. Если верны — значит, надо направляться в обслуживающий банк и выяснять причины незачисления. А когда квитанция была предъявлена, Вы не проверяли реквизиты?