8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процесс усыновления ребенка из России гражданами Азербайджана

Добрый день. Пишу из города Баку. Сестра моей мамы при смерти в реанимации после операции по онкологии. Она гражданка России. Имеет на попечении внучку 4 лет. Мы хотим ее усыновить после смерти тети. Нам нужна консультация юриста по поводу этого вопроса. Я и все родственники моей тети граждане Азербайджана.

Мой контактный номер +994 50 5777355.

Пожалуйста, пришлите мне на свой контактный номер я вам перезвоню.

, Шикинова Анна Александровна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна Александровна!

По вопросу возможности усыновления близкого родственника или установления над ним опеки Вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства бабушки и внучки

СК РФ, Статья 165. Усыновление (удочерение)

1.
Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории
Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства
ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в
соответствии с законодательством государства, гражданином которого
является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без
гражданства — в соответствии с законодательством государства, в котором
это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления
об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При
усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации
иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося
гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования
статей 124 — 126, статьи 127 (за исключением подпункта 7 пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 — 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

0
0
0
0
Шикинова Анна Александровна
Шикинова Анна Александровна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Спасибо за ответ. Завтра или послезавтра родственники отправятся в Краснодар с целью организации похорон. Я погуглю, посмотрю что в этих статьях написано. Ребенок находится у соседей, нам бы очень не хотелось чтобы ребенка забрали в приют (детский дом).

Уважаемая Анна Александровна!

При малейшей возможности детей стараются отдать в семью родственников. Поскольку родство Ваше не очень близкое, собирайте документы для подтверждения родства с девочкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте Я иностранный гражданин, являюсь гражданином Азербайджана Приехал в Россию поступать в бизнес колледж на заочное обучение, как мне сделать регистрацию больше чем на 90 суток?
Здравствуйте Я иностранный гражданин,являюсь гражданином Азербайджана Приехал в Россию поступать в бизнес колледж на заочное обучение,как мне сделать регистрацию больше чем на 90 суток ?
, вопрос №3095622, Руслан, п. Тульский
Семейное право
Ситуация следующая: отчим хочет удочерить ребёнка, однако дочери уже 19 лет, чтобы процесс усыновления имел юридическое основание, необходимо, чтобы ребёнок был несовершеннолетним
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли совершеннолетний гражданин официально изменить год рождения? Ситуация следующая: отчим хочет удочерить ребёнка, однако дочери уже 19 лет, чтобы процесс усыновления имел юридическое основание, необходимо, чтобы ребёнок был несовершеннолетним.
, вопрос №3138829, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня такая ситуация я гражданин Азербайджана, родился в России, в свидетельстве о рождении
Здравствуйте,у меня такая ситуация я гражданин Азербайджана, родился в России,в свидетельстве о рождении написано отчество суффиксом "ович"но на всех других документов написано по нашим национальным окончаниями "оглы"я сейчас могу внести изменения в свидетельстве о рождении это? заранее спасибо
, вопрос №3209288, Сулейман, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я гражданин Азербайджана я жил в России у меня был патент я уехал из России у меня патент анализировался теперь я через сколько времени могу вернуться в Россию обратно?
Здравствуйте я гражданин Азербайджана я жил в России у меня был патент я уехал из России у меня патент анализировался теперь я через сколько времени могу вернуться в Россию обратно? Спасибо заранее
, вопрос №3330926, Ширван, Караганда
Гражданство
Я гражданка России с постоянной регистрацией в г.Ростов-на-Дону, мой муж гражданин Азербайджана, на данный
Добрый день!!! Я гражданка России с постоянной регистрацией в г.Ростов-на-Дону, мой муж гражданин Азербайджана, на данный момент мы проживаем в г.Москве.На данный момент мы хотим подать документы мужа на РВП,пожалуйста подскажите нам нужно обращаться по месту моей прописки или мы так же может подать документы и в Москве?
, вопрос №3362688, Юлия, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.12.2016