Выплатит ли страховая компания за ДТП во дворе?
Здравствуйте! Выезжал во дворе из кармана, не заметил ехавшую машину, второй водитель не успел затормозить и я поцарапал ему весь бок. При этом, уходя от столкновения, второй водитель резко вывернул руль в сторону и врезался в грибок ограждающий тротуар. Кто виноват в данном ДТП. И выплатит ли страховая за разбитый об грибок передний бампер?
, Алена, г. Череповец
Михаил Петров
Добрый день.
Виновавты в этом ДТП все же Вы, поскольку должны были пропустить движущийся автомобиль.
И выплатит ли страховая за разбитый об грибок передний бампер?
Алена
Да, выплатит.
Согласно ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»
использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;
Статья 6.
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.