Иск на возврат автомобиля, купленного на деньги покойного мужа

Я вдова военного получила гжс. после чего передала денежные средства сожителю на которые он приобрел и оформил на себя автомобиль. теперь он от меня ушел и забрал машину. как мне доказать что машина куплена на денькт моего покойного мужа

, мария, п. Ерцево
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Вы можете документально подтвердить факт передачи денежных средств своему сожителю? Данный вопрос можно решить путем предъявления искового заявления в суд, но для этого нужны доказательства передачи вами денег, иначе суд не удовлетворит исковые требования ввиду отсутствия доказательств, так как сожитель может сказать, что никаких средств вы ему не передавали, и он купил автомобиль на собственные средства.

мария
Клиент, п. Ерцево

Свидетелей во внимание не берут.... он настаивает на том , что накопил на эту машину

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если у вас нет никаких доказательств передачи денег то суд вы скорее всего проиграете.