В каком суде искать своё дело, которое вел нанятый юрист?

В каком суде искать своё дело, которое вёл/не вёл нанятый юрист если дело о следующем:

Я был не в силах продолжать оплачивать кредит, юрист сказал что закроет кредит банка Тинькофф так как этот кредит выдан мне без соблюдения каких то законов и в принципе деятельность Тинькофф в этом ключе нарушает какие то там правила.

То есть юрист должен был анулировать мою задолженность перед Тинькофф банк и расторгнуть с банком договор.

Через 8 месяцев ведения дела (в ходе которого юрист не смог предоставить ни каких документов) я получаю от банка Тинькофф официальное письмо о передаче моего долга в ЭОС.

Вопрос: В каком суде искать мое возможное дело если юрист живет и работает на территории города Ростов-на-Дону?

, Максим, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

В каком суде искать своё дело

В каком суде искать своё дело, которое вёл/не вёл нанятый юрист если дело о следующем:

Я был не в силах продолжать оплачивать кредит, юрист сказал что закроет кредит банка Тинькофф так как этот кредит выдан мне без соблюдения каких то законов и в принципе деятельность Тинькофф в этом ключе нарушает какие то там правила.

То есть юрист должен был анулировать мою задолженность перед Тинькофф банк и расторгнуть с банком договор.

Через 8 месяцев ведения дела (в ходе которого юрист не смог предоставить ни каких документов) я получаю от банка Тинькофф официальное письмо о передаче моего долга в ЭОС.

Вопрос: В каком суде искать мое возможное дело если юрист живет и работает на территории города Ростов-на-Дону?(с)

Добрый день! Искать надо либо у мирового судьи по вашему месту проживания, если сумма долга до 50 тысяч рублей, либо в районном суде тоже по вашему месту проживания, если сумма долга выше 50тысяч. Если иная подсудность не установлена кредитным договором. Иная подсудность может быть по месту нахождения банка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: В каком суде искать мое возможное дело если юрист живет и работает на территории города Ростов-на-Дону?
Максим

Добрый день. Если иск подавался от вашего имени, то искать дело надо в суде по месту нахождения банка, поскольку по общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика. А еще лучше уточните у данного юриста, который не выполнил взятых на себя обязательств.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Максим.

В первую очередь Вам нужно посмотреть в кредитном договоре положения о том, в какой суд будет обращение, в случае разрешения спора по кредитному договору. Так как Гражданским процессуальным кодексом предусмотрена договорная подсудность, т.е. о чем прописано в договоре.

Если Ваш наняты юрист обращался в суд с иском по закону о защите прав потребителей — тогда иск должен был рассматриваться по месту Вашего жительства (регистрации).

Ну и ко всему скажу, что место жительства юриста к Вашему вопросу отношения не имеет, так как он может действовать на всей территории РФ.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей