Обращение в суд, если больница не обеспечивает безопасный проход для пациентов

Здравствуйте! Нашей семье очень нужна консультация по следующему вопросу: « Когда лучше подать в суд на больницу, сейчас, в процессе реабилитации или после полного восстановления?»

Ситуация следующая. Моя бабушка, Екатерина Ефимовна (86 лет) в апреле 2016 года выписалась из отделения кардиологии и спускаясь по крыльцу больницы упала и сломала бедро. Очевидцы данного происшествия сказали, что на этом крыльце регулярно падают люди, т.к оно неотремонтированно. Там действительно от ступеньки отошел металлический уголок, за который все и зацепляются. Т.е на наш взгляд, падение бабушки и перелом ноги произошли по вине руководства больницы, которое своевременно не предприняло меры для наведения порядка, хотя в больнице уже давно идет ремонт. Главврач больницы, с которым встречался папа, сказал, что ему известно о данной проблеме, и просто не хватает средств на ремонт. Но крыльцо обязательно будет приведено в надлежащий вид. Это было в апреле, до сих пор ничего не сделано. В суд мы собираемся обращаться с 2 вопросами. 1. – ремонт данного крыльца 2. - возмещение материального и морального ущерба бабушки. По первому вопросу, возможно, надо обращаться не в суд, а в какой-то другой орган, подскажите, пожалуйста. А вот по второму, мы долго думали, нужна ли какая-то компенсация или нет, сейчас убедились, что все-таки нужна, т.к реабилитация бабушки все-таки материально затратна. После перелома бабушку сразу положили в травматологию, сделали операцию, установили что-то типа «аппарата елизаровых» и отправили домой. Все лето мы за ней ухаживали, т.к она, естественно, не могла и не должна была ходить. В ноябре металлическую конструкцию сняли и сейчас бабушка продолжает лежать, пытается вставать и разрабатывать «здоровую» ногу, о «больной» ноге пока речь не идет. Все это время мы покупали необходимые лекарства для перевязок, для сращивания костей, просто общеукрепляющие и т.д Сейчас, требуется массаж. Еще неизвестно сколько это будет стоить и что еще потребуется. А бабушку выписали из больницы и все о ней забыли, я имею ввиду врачей. Вопрос в том, когда лучше подать на компенсацию наших расходов, если сейчас, то надо планировать достаточную сумму для дальнейшего лечения, но как это сделать. Если после полной реабилитации, то еще неизвестно когда это произойдет. В общем, посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить. Еще есть один нюанс, у нас не сохранились все чеки на преобретенные препараты. И как с этим быть? Очень надеюсь на ваш ответ!!!! Спасибо Вам огромное за этот портал!!!! И за вашу очень необходимую нам всем деятельность!!!

, Ольга, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Подать иск вы вправе в течение 3-х лет. но чтобы не затягивать с данным вопросом можете подать после курса реабилитации, при условии что будут иметься на руках показания к курсу реабилитации, также сохраняйте все чеки на покупку медикаментов, и безусловно напишите претензию в больницу где она упала, чтобы у вас было подтверждение что она упала именно с крыльца данного учреждения так как этт факт никак зафиксирован не был

С уважением Александр