224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какие документы требуются для получения российского гражданства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правда ли, что для получения российского гражданства справка о наличии денежных средств в банке уже не подходит? Что только копия трудового договора является подтверждением источника доходов?

22 Декабря 2016, 14:12, вопрос №1482285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Василий
34
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 34ответа
  • 5отзывов

Добрый день!

В соответствии с пп. в, п.1, ст. 13 федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: имеют законный источник средств к существованию (одно из условий).

К таким источникам могут быть отнесены следующие документы:

  • справка о доходах физического лица;
  • декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
  • справка с места работы;
  • трудовая книжка;
  • пенсионное удостоверение;
  • справка органа социальной защиты о получении пособия;
  • подтверждение получения алиментов;
  • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
  • либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
22 Декабря 2016, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, не правда

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
22 Декабря 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нет не правда. В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325(ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию:

-справка о доходах физического лица,

— декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы,

-трудовая книжка, пенсионное удостоверение,

— справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов,

-справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, — свидетельство о праве на наследство,

— справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

03 Марта 2017, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут