Не дают место в детском саду, что делать?

Здравствуйте! Мы живем в деревне и у нас в этой деревне имеется детский сад в две группы: старшая (с 5 лет) и младшая (с 2 лет). Моя дочь стояла в очереди в этот сад под номером 5. В мае месяце из садика выпустилось 6 человек и я спросила заведующую попадаем ли мы в сентябре 2016 года в садик. На что она ответила,что попадаем. В результате мы узнаем через роно,что мы не попали в садик и очередь остановилась на нас,мы под номером 1. В середине сентября 2016 года я узнаю,что в садик взяли девочку. Мать этой девочки написала заявление только летом 2016 года,девочка 14.10.2013 года рождения. Я пошла в роно,которое находится в поселке и спросила у работника,которая занимается распределением путевок в садик.,почему эта девочка попала в садик без очереди. На что мне ответила работница,что девочка 2012 года рождения и она обязана предоставить садик,иначе прокуратура напишет работнице штраф. Тогда я не знала скольке девочке лет и получается,что работница роно меня обманула. Также в садике нет мест (нет кровати и шкафчика) для этой девочки. На это работница роно сказала:"ничего страшного,поставят раскладушку" Мои походы к заведующей этого садика результатов не дали,заведующая не может ничего объяснить,ссылается на работницу роно,что она приказала заведующей взять ребенка,при этом заведующая все время плачет передо мной. В результате я отказалась от данного садика и встала в очередь в садик в поселке. В данном садике заведующая согласилась взять моего ребенка в садик. Но теперь в роно нам не хотят давать путевку в садик в поселке,ссылаясь на то,что нет мест. Но заведующая говорит,что есть. Правомерны ли действия работницы роно? И что я могу сделать,чтобы нам дали путевку и чтобы ее наказали,если ее действия не правомерны.

, Наталия, пгт. Сернур
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об образовании в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Ребенок имеет право ходить в учреждение для дошкольников. Это правило установлено в Конституции Российской Федерации. По достижении им полуторагодичного возраста государство обязано предъявить место в детском садике.

Материальный ущерб за не нехватку места в учреждении для дошкольников – обязательная финансовая выплата, которая предоставляется государством и выплачивается каждый месяц. Этот ущерб положен всем семьям, независимо от статуса. Размер выплаты зависит от города, в котором проживает семейство, возраста малыша.

К сожалению нет города или села с которого вы. Тем не менее, Вам нужно обратиться, в электронную приемную в министерство образования, Указать ФИО, тех, кто вас консультировал и вводил в заблуждение. Подключите депутатов, которые приезжают для работы в вашу местность.