Положены продовольственно-путевые деньги или сухой паек на время следования При увольнении в запас военнослужащего по призыву

При увольнении в запас военнослужащего по призыву продовольственно-путевые деньги или сухой паек на время следования; положены или нет? и основание. Спасибо!

, Алексей, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положены или нет?
Алексей

Да, положены.

В силу приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

100. Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:
военный билет;
учетно-послужную карточку;
карту профессионального психологического отбора;
предписание;
воинские перевозочные документы к месту постановки на воинский учет (месту жительства).
Аттестаты на продовольствие, вещевое имущество и денежные аттестаты этим военнослужащим не выдаются.Об удовлетворении их продовольственно-путевыми деньгами и денежным довольствием делаются соответствующие отметки в предписании.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время»

1. По настоящей норме питанием обеспечиваются:
н) граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные в запас, — при следовании к месту постановки на воинский учет (месту жительства);

И соответственно в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.