Директор школы требует оплаты услуг охраны школы

Директор школы требует оплаты услуг охраны школы, законно ли данное требование если я не подписывал ни каких договорных обязательств, а в законе сказано, что финансовая обязанность по обеспечению безопасности лежит на администрации школы?

, Иван, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Государственная политика РФ в сфере образования базируется на принципе бесплатности и общедоступности образования. (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона № 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 18.03.2016 N НТ-393/08).

Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08).

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ).

В заявлении на имя директора школы необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены.

Следует учитывать: если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей исключительно добровольно, доказать противоправность таких сборов будет достаточно проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД15-18).

Обратитесь с жалобой в Департамент образования города. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение к директору школы (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Департамент составляет протокол об административном правонарушении и на директора школы может быть наложен административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. (ст. 5.57, п. 90 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Если Департамент образования отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и прав ребенка (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).

Также обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Примерная форма

Директору (Ф.И.О. директора)
адрес: ______________________________________
От (Ф.И.О. родителя
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________________________________,
ЗАПРОС (ТРЕБОВАНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ)
о пояснении причин установления денежных сборов с родителей и предоставлении приказа директора школы, на основании
которого установлены сборы
Я, ______________________________________, являюсь ____________________
(Ф.И.О.)
(матерью/отцом/законным представителем, а именно: ФИО, г.р., обучающегося
в ________ классе (наименование, адрес образовательной организации)
"___"__________ ____ г. мне было предложено сдать (уплатить) денежные
средства в размере ______ (_______________) рублей для следующих целей:______________________________________________________________.
Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
На основании изложенного, прошу объяснить обоснованность установления
указанного сбора денежных средств с родителей и правовое основание для его установления (в том числе письменный приказ руководителя образовательной
организации).
"___"__________ ____ г.
_______________/_______________________
(подпись) (Ф.И.О.)