8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили с работы за некачественное проведение ревизии

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТРА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! ТАК МНОГО СЕГОДНЯ РЕШИЛА,что под конец не могу сообразить(

Бухгалтера-ревизора треста столовых (г.Казань, Россия) Дмитриева приказом по тресту уволили 3 марта, уведомив профсоюзный комитет, но не дождавшись ответа, по п.3 ст.81 ТК РФ за некачественно проведенную ревизию одной из столовых, в результате чего не были своевременно вскрыты злоупотребления заведующего столовой. Аттестация в отношении Дмитриева последний раз проводилась в сентябре предшествующего года.

Дмитриев имеет 25-летний стаж работы по специальности, дисциплинарных взысканий у него не было. В суде, куда обратился Дмитриев с иском о восстановлении на работе, представитель треста утверждал, что Дмитриев не обеспечивает качественного проведения ревизий, специального образования не имеет, и на его место трест принял на работу молодого специалиста, окончившего финансовый техникум.

Как решить спор?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ТЕМ,кто поможет или хотя бы задаст направление в решении этой задачи

Показать полностью
, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Начнём со статьи 81 ТК РФ. Пункт 3 указанной статьи даёт возможность уволить работника, если его недостаточная квалификация подтверждена аттестацией. Здесь аттестации не было вообще. Т.е. уволить по п.3. ст. 81 ТК РФ нельзя. Кроме того, как указано в Пленуме ВС РФ от 17.03.2004 года, без учёта мнения профсоюза увольнение работника по п.3 ст. 81 ТК РФ также не допускается, за исключением случая когда в течении 7 дней после получения проекта приказа об увольнении профсоюз не вынес мотивированное мнение, либо в нём отсутствует мотивировка.

Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
в) увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса, производится с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 Кодекса (часть вторая статьи 82 ТК РФ). При этом исходя из содержания части второй статьи 373 Кодекса увольнение по указанным основаниям может быть произведено без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он не представит такое мнение в течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, а также в случае если он представит свое мнение в установленный срок, но не мотивирует его, т.е. не обоснует свою позицию по вопросу увольнения данного работника;
0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Челябинск

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016