Уволили с работы за некачественное проведение ревизии

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТРА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! ТАК МНОГО СЕГОДНЯ РЕШИЛА,что под конец не могу сообразить(

Бухгалтера-ревизора треста столовых (г.Казань, Россия) Дмитриева приказом по тресту уволили 3 марта, уведомив профсоюзный комитет, но не дождавшись ответа, по п.3 ст.81 ТК РФ за некачественно проведенную ревизию одной из столовых, в результате чего не были своевременно вскрыты злоупотребления заведующего столовой. Аттестация в отношении Дмитриева последний раз проводилась в сентябре предшествующего года.

Дмитриев имеет 25-летний стаж работы по специальности, дисциплинарных взысканий у него не было. В суде, куда обратился Дмитриев с иском о восстановлении на работе, представитель треста утверждал, что Дмитриев не обеспечивает качественного проведения ревизий, специального образования не имеет, и на его место трест принял на работу молодого специалиста, окончившего финансовый техникум.

Как решить спор?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ТЕМ,кто поможет или хотя бы задаст направление в решении этой задачи

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Начнём со статьи 81 ТК РФ. Пункт 3 указанной статьи даёт возможность уволить работника, если его недостаточная квалификация подтверждена аттестацией. Здесь аттестации не было вообще. Т.е. уволить по п.3. ст. 81 ТК РФ нельзя. Кроме того, как указано в Пленуме ВС РФ от 17.03.2004 года, без учёта мнения профсоюза увольнение работника по п.3 ст. 81 ТК РФ также не допускается, за исключением случая когда в течении 7 дней после получения проекта приказа об увольнении профсоюз не вынес мотивированное мнение, либо в нём отсутствует мотивировка.

Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
в) увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса, производится с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 Кодекса (часть вторая статьи 82 ТК РФ). При этом исходя из содержания части второй статьи 373 Кодекса увольнение по указанным основаниям может быть произведено без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он не представит такое мнение в течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, а также в случае если он представит свое мнение в установленный срок, но не мотивирует его, т.е. не обоснует свою позицию по вопросу увольнения данного работника;
ЕЛЕНА
Клиент, г. Челябинск

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!