8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Целевые благотворительные взносы в школе

Ребёнок обучается в школе искусств на хореографическом отделении. На общем родительском собрании было решено внести в этом году по 5000 руб на приобретение сценических обуви и костюмов! Изучив Положение о привлечении школой внебюджетных средств, где указано:

5.2 Если цели целевых взносов и благотворительных пожертвований не обозначены, то школа вправе направлять их на улучшение имущественной обеспеченности уставной деятельности школы.

Родители же в назначении платежа так и пишут: целевой взнос на ансамбль "..."

Руководитель нашего детского коллектива составила сметы и пошла подписывать их у директора школы! Но... директор отказал, сказав, что денег нет, мотивируя это тем, что дети пьют воду в школе, ходят по коридорам, следовательно, за ними моют полы и дальше все в том же духе!

Просим помощи! Как быть и к кому обращаться?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Изучив Положение о привлечении школой внебюджетных средств, где указано: 5.2 Если цели целевых взносов и благотворительных пожертвований не обозначены, то школа вправе направлять их на улучшение имущественной обеспеченности уставной деятельности школы. Родители же в назначении платежа так и пишут: целевой взнос на ансамбль "..."
Светлана

Указано ли в назначении платежа подробно о том, что платеж был для приобретения сценической обуви и костюмов? Если в назначении платежа прямо указано об этом, то цель взноса обозначена и платеж должен быть направлен для исполнения этой цели.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В назначении платежа указано: целевой взнос на развитие ансамбля и"название"коллектива! К сожалению, в системе банка строк не хватит, чтобы расписывать то,что необходимо купить))) от спонсоров таки же образом приходят средства, и директор их не имеет права брать!

целевой взнос на развитие ансамбля и«название»коллектива!
Светлана

Этого достаточно, чтобы эти деньги использовались именно для нужд этого ансамбля. Для начала обратитесь с претензией письменной к руководству организации. Вам устно сообщили о том, что деньги не будут направлены для исполнения цели платежа?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Руководитель нашего детского коллектива составила сметы и пошла подписывать их у директора школы! Но… директор отказал, сказав, что денег нет, мотивируя это тем, что дети пьют воду в школе, ходят по коридорам, следовательно, за ними моют полы и дальше все в том же духе! Просим помощи! Как быть и к кому обращаться?
Светлана

Здравствуйте. В данном случае подавайте жалобу в местный департамент образования и в прокуратуру с просьбой проверить на что пошли целевые взносы которые Вы внесли конкретно на ансамбль и просите проверить законность действий директора. Направив не по назначению директор может понести ответственность.

0
0
0
0
В назначении платежа указано: целевой взнос на развитие ансамбля и«название»коллектива!
Светлана

Этого хватит чтобы не направлять на другие цели. Поэтому тут со стороны директора нарушение, на что ему прокуратура и департамент должны указать. А на мытьё полов у него другие деньги есть.

0
0
0
0
Я так понимаю, что сейчас нам надо письменно обратиться к директору об отчёте поступивших и израсходованных «наших» денег, а затем уже в прокуратуру и тд?
Светлана

Нет не обязательно, более того не нужно так делать чтобы не тянуть время. Сразу обращайтесь в департамент образования и прокуратуру. Департамент кстати иногда эффективнее и быстрее работает, чем прокурорские.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Коллеги уже обозначили что нужно делать, обратиться с жалобами в департамент образования и прокуратуру, действия директора незаконны. Дополню о том, как это нужно сделать.

Требования к письменному обращению содержатся в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Помимо стандартных вариантов с вручением жалобы лично или путем направления заказного письма, во многие органы власти можно уже подать жалобу он-лайн.

Вот здесь можно подать жалобу в прокуратуру г. Санкт-Петербурга:

procspb.ru/reception

Насчет местного департамента образования не уверен, но в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга жалобу можно подать здесь:

procspb.ru/reception

Лучше, конечно, чтобы жалоба была коллективной, но в этом случае ее скорее всего придется подписывать и подавать «вживую».

Удачи!

0
0
0
0
Марина, дали бумаги, но без визы директора, что за нами ещё и долг за предыдущие годы( Я так понимаю, что сейчас нам надо письменно обратиться к директору об отчёте поступивших и израсходованных «наших» денег, а затем уже в прокуратуру и тд?
Светлана

Это по желанию, не факт, что Вам вообще ответят. По запросу департамента или прокуратуры он и так должен будет информацию предоставить. В свою очередь департамент и прокуратура должны Вам ответить в течение 30 дней с момента поступления жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.12.2016