Может ли бывшая жена, имея 1/3 доли загородного коттеджа, продать его?

У меня 2/3 собственности в загородном коттедже. 1/3 у бывшей жены. Может она ее продать без моего участия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первоочередное право на покупку доли жены имеете Вы.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Прежде чем продать постороннему лицу, должна предложить Вам выкупить ее долю на тех же условиях, которые предлагает третьему лицу. И только в случае Вашего отказа от приобретения, либо не ответа в течении месяца может продать кому -то другому. Судя по практике, мало желающих приобрести не выделенную долю в в любом недвижимом имуществе.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Нет, у Вас право преимущественной купли-продажи доли. Она должна уведомить Вас в письменном виде телеграммой, и только если Вы не согласитесь в течении 30 дней — продать.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Александр.

Надо отметить, что перед тем, как продать свою долю в загородном доме, она обязана предложить Вам выкупить её долю по рыночной цене, такой же цене по которой она будет продавать посторонним людям.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением Бровкин Г.В.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши с женой доли ко всему прочему еще не выделены в натуре, то есть продажа их довольна проблематична — охотников мало, кроме цыганского табора. Продать долю жены без Вашего ведома практически невозможно. В Росреестре не примут документы на сделку без подтверждения того, что жена сначала, руководствуясь п. 1 ст. 250 ГК РФ, месяц назад письменно извещала Вас о своем намерении продать свою долю в праве общей долевой собственности третьему лицу, а Вам воспользоваться преимущественным правом покупки либо совершить конклюдентные действия, достоверно свидетельствующие о Вашем намерении и материальной возможности заключить договор купли-продажи указанной доли по назначенной ею цене в заявленный срок.