Как получить информацию о судебном процессе, если мои интересы представляет юрист?

Мой юрист кормит меня обещаниями уже год. Не дает ни какие документы подтвеждающие ход судебного процесса. Хотя бы то что вообще начат. Как узнать где ведется моё процесс? Мой юрист неадекватно реагирует на этот вопрос и как привлечь юриста к ответственности если у насс ним договор на "просто" оказание моих интересов в суде?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если известно место нахождение ответчика, то в суде по месту его нахождения как правило иск рассматривается.

Есть официальные сайты у судов и мировых судей, где должна быть функция поиска по фамилии истца или ответчика.

Что за спор?

Возможно дело подсудно суду по Вашему месту жительства.

Максим
Клиент, г. Москва

КАТЕГОРИЯ: 2.176 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Как определить в какйо суд обратиться?

Максим

Необходимо знать место жительства ответчика и сумму иска, если до 50000 рублей то мировые судьи рассматривают

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Судебное разбирательство идет по общему правилу в суде по месту нахождения ответчика. Можете зайти на сайт этого суда и «забив» свою фамилию или фамилию своего юриста в поисковике дел Вы узнаете возбуждено ли дело, его номер, сможете посмотреть сколько заседаний прошло, когда будет очередное заседание, какой результат рассмотрения дела.

Вы вправе обратиться к судье ведущему Ваше дело с заявлением об ознакомлении с делом. Там Вы узнаете все о ходе процесса в том числе ходит ли в процессы Ваш юрист и все ли правильно делает.

Вы вправе отозвать доверенность у юриста через нотариуса выдавшего доверенность и об этом известить суд.

Вы вправе обратиться в суд с иском к юристу о взыскании не отработанного гонорара, предъявить иные требования вытекающие из закона о защите прав потребителей, регулирующего оказание услуг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зайдите на официальный сайт суда и в разделе «Информация по делу» посмотрите что у вас и как. Наберите вашу ФИО или другой стороны там.

Максим
Клиент, г. Москва

Я знаю что юрист живет в Ростове, скорее всего там дела и ведет. Мне известно что областной суд Ростова не занимается категорией 2.176 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Как мне определить в какой суд обратиться?

В Ростове ведь есть районные суды. Вам надо на сайт районного суда, если сумма которую вы взыскиваете более 50 т.р.